РАССКАЗ 95

Как Иисус учит

Как Иисус учит

ОДНАЖДЫ Иисус говорит одному человеку, что нужно любить своего ближнего. Тогда тот человек спрашивает Иисуса: «А кто мой ближний?» Иисус знает, о чём думает этот человек. Он считает, что только люди его национальности и религии — его ближние. Поэтому давай посмотрим, что ему отвечает Иисус.

Иногда, чтобы чему-то научить, Иисус рассказывает какую-нибудь историю. Так он поступает и на этот раз. Он рассказывает историю об иудее и самаритя́нине. Мы уже узнали, что большинство иудеев не любят самаритя́н. Вот какую историю рассказывает Иисус.

Один иудей спускался по горной дороге в город Иерихо́н. Вдруг на него напали разбойники. Они отобрали у него деньги и избили его до полусмерти.

Спустя некоторое время по этой же дороге проходил иудейский священник. Как ты думаешь, что он сделал, когда увидел избитого человека? Он просто перешёл на другую сторону дороги и пошёл дальше. Также там проходил другой очень верующий человек. Это был левит. Остановился ли он, чтобы помочь избитому человеку? Нет, он тоже прошёл мимо. Видишь, как священник и левит уходят?

Но посмотри, кто сидит возле избитого человека? Это самаритя́нин. Сейчас он оказывает этому иудею помощь. Он поливает его раны лекарством. После этого он отвозит иудея туда, где тот может отдохнуть и поправиться.

Рассказав эту историю, Иисус спрашивает человека, который задал ему вопрос: «Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним избитому человеку и проявил к нему доброту? Священник, левит или самаритя́нин?»

Человек отвечает: «Самаритя́нин. Это он проявил доброту к избитому человеку».

Иисус сказал ему: «Правильно. Иди и сам поступай с другими людьми так же».

Тебе нравится, как учит Иисус? Мы можем многому научиться, если будем внимательны ко всему, что Иисус говорит в Библии.