РАССКАЗ 26

Иов верен Богу

Иов верен Богу

ТЕБЕ жалко этого больного человека? Его зовут Ио́в, а эта женщина — его жена. Знаешь, что она говорит Ио́ву? «Прокляни Бога и умри!» Давай узнаем, почему она говорит это и почему Ио́в так сильно страдает.

Ио́в был верным и послушным Богу человеком. Он жил в земле Уц, недалеко от Ханаа́на. Иегова очень любил Ио́ва, но был кто-то, кто ненавидел его. Знаешь кто?

Сатана Дьявол. Вспомни, что Сатана — это злой ангел, который ненавидит Иегову. Ему удалось заставить Адама и Еву не послушаться Иегову. Он думал, что сможет заставить всех быть непослушными Иегове. Но удалось ли это ему? Нет. Подумай о многих верных мужчинах и женщинах, с которыми мы уже познакомились. Кого из них ты можешь назвать по имени?

После того как Иаков и Иосиф умерли в Египте, самым верным Иегове человеком на всей земле был Ио́в. Иегова хотел, чтобы Сатана знал, что он не сможет заставить всех стать плохими. Поэтому Иегова сказал Сатане: «Обрати внимание на Ио́ва. Посмотри, как он верен мне».

«Он верен тебе, потому что ты благословляешь его и у него много богатства,— возразил Сатана. — Но забери у него всё, и он проклянёт тебя».

Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот, попробуй, забери у него всё. Делай с ним всё, что хочешь. Посмотрим, проклянёт ли он меня. Только смотри, не убивай его».

Сначала Сатана сделал так, чтобы люди украли у Ио́ва коров и верблюдов. Потом он уничтожил его овец. Затем Сатана послал сильный ветер и убил 10 сыновей и дочерей Ио́ва. После этого он поразил Ио́ва страшной болезнью. Ио́в сильно страдал. Вот почему жена Ио́ва сказала: «Прокляни Бога и умри!» Но Ио́в не стал этого делать. Также к Ио́ву пришли три ненастоящих друга и сказали, что он вёл плохую жизнь. Но и тогда Ио́в остался верным Богу.

Иегова был этому очень рад и, как показано на картинке, впоследствии благословил Ио́ва. Он вылечил его от болезни. У Ио́ва родилось ещё 10 детей. А коров, овец и верблюдов стало вдвое больше, чем прежде.

Будешь ли ты всегда таким же верным Иегове, как Ио́в? Если да, то Иегова благословит и тебя. Ты сможешь жить вечно, когда вся земля станет такой же прекрасной, как Эдемский сад.