РАССКАЗ 52

Гедеон и 300 его воинов

Гедеон и 300 его воинов

ВИДИШЬ, что здесь происходит? Это израильские воины. Они наклонились и пьют воду. Рядом стоит судья Гедео́н и наблюдает за ними.

Посмотри внимательно, как по-разному пьют эти мужчины. Некоторые наклонились лицом к самой воде. А один пьёт воду с руки и наблюдает, что происходит вокруг. Это важно, потому что Иегова велел Гедео́ну отобрать только тех, кто остаётся настороже, когда пьёт. Все остальные, как сказал Бог, должны возвратиться домой. Давай узнаем почему.

Израильтяне снова в беде. Они не слушались Иегову, и их поработили мадианитя́не. Поэтому израильтяне взывают к Иегове о помощи, и он их слышит.

Иегова велит Гедео́ну собрать войско, и Гедеон собирает 32 000 воинов. Но против Израиля выступило войско, в котором 135 000 воинов. Несмотря на это, Иегова говорит Гедео́ну: «Людей с тобой слишком много». Почему Иегова так говорит?

Потому что, если израильтяне выиграют войну, они могут подумать, что это их собственная победа и что для победы им не нужна была помощь Иеговы. Поэтому Иегова велит Гедео́ну: «Скажи тем, кто боится, чтобы они возвратились домой». И когда Гедео́н объявляет это народу, 22 000 воинов возвращаются домой. Таким образом, против 135 000 воинов врага с ним остаётся только 10 000 воинов.

Но что это?! Иегова говорит: «Людей всё ещё слишком много». Он велит Гедео́ну привести воинов к реке и отправить домой тех, кто наклоняется лицом к воде, когда пьёт. Иегова обещает: «Я помогу тебе одержать победу с помощью трёхсот воинов, которые, когда пили, оставались настороже».

Наступает время сражения. Гедеон делит 300 воинов на три группы. Каждому воину он даёт по рогу и по кувшину с факелом внутри. Примерно в полночь они окружают вражеский лагерь. Затем воины одновременно трубят в рог, разбивают кувшины и кричат: «Меч Иеговы и Гедеона!» Разбуженные враги в смятении и панике. Они убегают, и израильтяне одерживают победу.