Вошли ли вы в покой Бога?

Вошли ли вы в покой Бога?

Вошли ли вы в покой Бога?

«Слово Бога живо и действенно» (ЕВР. 4:12).

1. Как мы можем войти в покой Бога сегодня, но почему это может быть нелегко?

ИЗ ПРЕДЫДУЩЕЙ статьи мы узнали, что можно войти в покой Бога, если послушно поступать в согласии с его замыслами. Но это может быть нелегко. Например, когда мы узнаём, что Иегова осуждает что-то, что нам нравится, внутри у нас порой возникает протест. В таком случае, нам нужно прилагать больше усилий, чтобы быть готовыми повиноваться ему (Иак. 3:17). В этой статье мы вкратце рассмотрим несколько областей, в которых может быть испытана наша готовность повиноваться ему от сердца, то есть поступать в согласии с Божьим замыслом.

2, 3. Какие усилия мы должны прилагать, чтобы оставаться желанными в глазах Иеговы?

2 Легко ли вам принимать основанные на Библии советы? Те, кого Бог хочет привести в свою организацию, в Библии называются «желанными сокровищами из всех народов» (Агг. 2:7). Конечно, большинство из нас были далеко не «желанными сокровищами», когда только узнали истину. Однако любовь к Богу и его дорогому Сыну побудила нас пересмотреть свои взгляды и привычки, чтобы быть угодными Богу во всем. Наконец после многочисленных молитв и усилий с нашей стороны наступил долгожданный день, когда мы смогли принять христианское крещение. (Зачитай Колоссянам 1:9, 10.)

3 Однако после крещения борьба с несовершенством не заканчивается. Она продолжается и будет продолжаться, пока мы остаемся несовершенными. Но мы можем быть уверены, что, если не прекращаем бороться и хотим стать более желанными в глазах Бога, Иегова благословит наши старания.

Когда дается совет

4. Какими тремя способами Иегова может дать нам совет?

4 Чтобы работать над своими недостатками, нужно сначала определить, в чем они заключаются. Речь в Зале Царства, призывающая исследовать свое сердце, или статья, побуждающая глубже заглянуть в себя, могут помочь нам выявить в себе серьезный недостаток. Но если после такой речи или публикации мы не поняли, что нам нужно что-то в себе менять, Иегова может воспользоваться кем-то из соверующих, чтобы указать нам на нашу слабую сторону. (Зачитай Галатам 6:1.)

5. а) Какую неправильную реакцию может вызвать совет? б) Объясните, почему христианским пастырям нужно проявлять настойчивость в своих стараниях помочь нам.

5 Принять совет от несовершенного человека непросто, даже если он дается очень тактично и с любовью. Однако, как видно из Галатам 6:1, Иегова повелевает, чтобы назначенные братья старались исправлять нас, делая это «в духе кротости». Если мы откликаемся на совет, мы становимся более желанными в глазах Бога. Интересно, что когда мы молимся, то охотно признаем, что мы несовершенны. Но когда кто-то указывает нам на какой-то наш недостаток, мы склонны оправдывать себя, приуменьшать проблему, ставить под сомнение мотивы дающего совет или критиковать то, в какой манере он был дан (2 Цар. 5:11). А если совет касается деликатных вопросов, например поведения члена нашей семьи, внешнего вида, личной гигиены или развлечения, которое нравится нам, но которое ненавидит Иегова, мы, к нашему собственному удивлению и к огорчению дающего совет, бывает, реагируем очень остро! Однако, успокоившись, мы обычно понимаем, что совет был правильным.

6. Как слово Бога открывает «мысли и намерения сердца»?

6 Ключевой текст этой статьи напоминает, что слово Бога «действенно». Да, слово Бога обладает силой, помогающей людям изменить свою жизнь. Точно так же как оно помогало нам предпринимать необходимые изменения до крещения, оно помогает и после него. В Письме евреям Павел также пишет: «Слово Бога... проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» (Евр. 4:12). Иными словами, когда мы ясно понимаем, что от нас ожидает Бог, то, как мы реагируем, показывает, какие мы глубоко внутри. Возможно, то, какими мы кажемся («душа»), и то, какие мы на самом деле («дух»), отличается друг от друга. (Зачитай Матфея 23:27, 28.) Подумайте, как вы реагировали бы в следующих ситуациях.

Идите в ногу с организацией Иеговы

7, 8. а) Что могло побуждать некоторых христиан из евреев придерживаться каких-то положений Моисеева закона? б) Были ли их старания в согласии с открывающимся замыслом Иеговы?

7 Многие из нас могут процитировать Притчи 4:18 наизусть: «Путь праведных — как сияющий свет, который становится все ярче и ярче до наступления полного дня». Это означает, что со временем наше поведение и понимание Божьих замыслов улучшается.

8 Как обсуждалось в предыдущей статье, после смерти Иисуса многим христианам из евреев было трудно отказаться от соблюдения Моисеева закона (Деян. 21:20). Хотя Павел умело объяснял, что христиане больше не находятся под Законом, некоторые не вняли его боговдохновенным доводам (Кол. 2:13—15). Возможно, они думали, что, продолжая выполнять хотя бы какие-то требования Закона, они избегут преследований. Как бы то ни было, Павел написал христианам из евреев и ясно им показал, что они не смогут войти в покой Бога до тех пор, пока отказываются поступать в согласии с его открывающимся замыслом * (Евр. 4:1, 2, 6; зачитай Евреям 4:11). Чтобы обрести благосклонность Иеговы, им необходимо было признать, что он ведет свой народ уже в другом направлении.

9. Как нужно относиться к уточнениям в понимании Священного Писания?

9 В наши дни вносятся уточнения в понимание некоторых библейских учений. Это не должно нас тревожить; это должно укреплять наше доверие к верному и благоразумному рабу. Когда представители «раба» видят, что взгляды в отношении некоторых сторон истины нуждаются в разъяснении или исправлении, они не боятся вносить изменения. Для верного раба важнее действовать в согласии с открывающимся замыслом Бога, чем ограждать себя от критики, которую могут вызвать уточнения в понимании. Как вы реагируете, когда дается уточнение в понимании Писания? (Зачитай Луки 5:39.)

10, 11. Какие уроки мы можем извлечь из того, как некоторые братья отреагировали на введение новых методов проповеди благой вести?

10 Рассмотрим другой пример. В конце XIX — начале XX веков некоторые Исследователи Библии, которые отличались ораторскими способностями, считали, что для них наилучший способ выполнять задание проповедовать — это преподносить хорошо подготовленные речи перед благодарными слушателями. Им нравилось выступать перед публикой, и некоторым из них доставляли наслаждение слова похвалы в их адрес. Однако позднее стало ясно, что Иегова хочет, чтобы его народ участвовал в разных видах проповеднического служения, в том числе в проповеди по домам. Некоторые одаренные ораторы наотрез отказались даже пробовать новые виды служения. Внешне они казались духовными людьми, полностью преданными Господу. Но когда прояснился замысел Бога в отношении дела проповеди, стали явными их настоящие мысли, наклонности и мотивы. Как Иегова отнесся к этим братьям? Он не благословил их. Они оставили организацию (Матф. 10:1—6; Деян. 5:42; 20:20).

11 Это не означает, что всем, кто остался верным организации, было легко проповедовать по домам. Многим это давалось с трудом, особенно вначале. Но они были послушными. Со временем им удалось преодолеть свое волнение, и Иегова щедро их благословил. Как вы реагируете, когда вам предлагают участвовать в каком-то виде служения, который вызывает у вас страх? Готовы ли вы попробовать что-то новое?

Когда кто-то из близких оставляет Иегову

12, 13. а) Почему Иегова требует исключать из собрания нераскаивающихся грешников? б) С каким испытанием сталкиваются некоторые родители-христиане и почему оно оказывается для них таким тяжелым?

12 Мы, несомненно, согласны с тем, что нужно оставаться физически, нравственно и духовно чистыми, чтобы быть угодными Богу. (Зачитай Титу 2:14.) Однако бывают ситуации, когда нелегко соответствовать этому требованию и наша преданность Богу серьезно испытывается. Предположим, единственный сын примерных христианских родителей уходит из истины. Поскольку этот молодой человек предпочел личным отношениям с Иеговой и со своими богобоязненными родителями «временное наслаждение грехом», его исключают из собрания (Евр. 11:25).

13 Родители в отчаянии! Они знают библейское повеление в отношении исключенных из собрания. В Библии говорится, чтобы мы «не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем и даже не ели с таким человеком» (1 Кор. 5:11, 13). Они также понимают, что выражение «ни с кем» включает в себя членов семьи, не живущих с ними под одной крышей. Но они так любят своего сына! Под влиянием сильных чувств они могли бы рассуждать так: «Как же мы поможем нашему мальчику вернуться к Иегове, если строго ограничим общение с ним? Не лучше ли продолжать регулярно с ним общаться?» *

14, 15. О чем должны помнить родители, решая, будут ли они общаться с исключенным из собрания сыном или дочерью?

14 Мы искренне сочувствуем этим родителям. У их сына был выбор, и он предпочел нехристианский образ жизни близким отношениям с ними и другими соверующими. Но родители не могли повлиять на его решение. Неудивительно, что им очень тяжело!

15 Однако как поступят родители? Последуют ли они ясному указанию Иеговы? Или решат, что могут регулярно общаться со своим исключенным из собрания сыном, ссылаясь на «важные семейные дела»? Принимая решение, им необходимо учитывать точку зрения Иеговы. Он хочет, чтобы организация оставалась чистой, а также он хочет, если возможно, побудить грешников одуматься. Как родители-христиане могут показать, что хотят того же, что и Бог?

16, 17. Чему мы можем научиться, размышляя над примером Аарона?

16 Брат Моисея, Аарон, столкнулся с непростой ситуацией, когда его сыновья Надав и Авиуд предстали перед Иеговой с незаконным огнем и Иегова их умертвил. Подумайте, что он, должно быть, чувствовал! Конечно, смерть положила конец его общению с Надавом и Авиудом. Но это еще не все. Иегова повелел Аарону и его верным сыновьям: «Не оставляйте неухоженными свои волосы и не рвите на себе одежду [в знак скорби], чтобы вам не умереть и чтобы Он [Иегова] не разгневался на все общество» (Лев. 10:1—6). Вывод ясен. Наша любовь к Иегове должна быть сильней любви к неверным членам семьи.

17 Сегодня Иегова сразу не лишает жизни тех, кто нарушает его законы. Он с любовью дает им возможность раскаяться в неправедных делах. Но что почувствовал бы Иегова, если бы родители нераскаивающегося грешника продолжали испытывать Бога, общаясь с исключенным из собрания сыном или дочерью, когда в этом нет необходимости?

18, 19. Какие благословения могут испытать члены семьи, которые придерживаются указаний Иеговы в отношении исключенных из собрания?

18 Многие из тех, кто когда-то был исключен из собрания, сейчас признают, что прийти в себя им помогла твердая позиция, которую заняли их друзья и члены семьи. Рекомендуя восстановить в собрании одну молодую женщину, старейшины написали, что она привела свою жизнь в порядок «частично благодаря тому, что ее родной брат придерживался руководства относительно общения с исключенными». Она сказала, что «его строгое следование библейским указаниям пробудило в ней желание вернуться».

19 К какому заключению мы приходим? Нам нужно бороться с присущей несовершенному сердцу склонностью противиться библейским советам. Мы должны быть абсолютно убеждены в том, что Божий способ решения наших проблем всегда самый лучший.

«Слово Бога живо»

20. Какие два значения имеют слова из Евреям 4:12? (Смотрите сноску.)

20 Когда Павел писал, что «слово Бога живо», он не имел в виду записанное Слово Бога, Библию *. Из контекста видно, что он говорил о Божьем обещании. Павел хотел сказать, что если Бог что-то обещает, то он сдержит свое слово. Иегова говорил о том же через пророка Исаию: «Слово, выходящее из моих уст, не вернется ко мне неисполнившимся, но... осуществит то, для чего я послал его» (Ис. 55:11). Поэтому не стоит проявлять нетерпение, когда что-то происходит не так быстро, как мы бы хотели. Иегова «до сих пор трудится», чтобы привести свой замысел к успешному исполнению (Иоан. 5:17).

21. Как слова из Евреям 4:12 могут укрепить верных пожилых братьев и сестер из числа «великого множества»?

21 Верные пожилые братья и сестры из числа «великого множества» служат Иегове уже десятилетия (Отк. 7:9). Многие из них не думали, что состарятся в этой системе вещей. Тем не менее они не впали в уныние (Пс. 92:14). Они понимают, что Божье слово, или обещание, «живо» и что Иегова предпринимает шаги для его осуществления. Для Бога важен его замысел, и он радуется, когда мы не забываем об этом замысле. Во время седьмого дня, который продолжается и сегодня, Иегова отдыхает, уверенный в том, что его замысел осуществится и что его народ в целом будет содействовать исполнению этого замысла. Что можно сказать о вас? Вошли ли вы в покой Бога?

[Сноски]

^ абз. 8 Многие руководители из иудеев скрупулезно соблюдали Моисеев закон, но когда пришел Мессия, они его не приняли. Их поступки шли вразрез с открывающимся замыслом Бога.

^ абз. 13 Смотрите книгу «Сохраняйте себя в Божьей любви», главу 18.

^ абз. 20 Сегодня Бог обращается к нам через свое записанное Слово, обладающее силой влиять на нашу жизнь. Поэтому, в более широком смысле, слова Павла из Евреям 4:12 можно по праву отнести к Библии.

Помните ли вы?

• Что нужно делать, чтобы войти в покой Бога сегодня?

• Как, узнавая из Библии о том, что от нас ожидает Бог, мы показываем, что хотим ему угождать?

• В каких ситуациях может быть трудно следовать библейским указаниям, но почему необходимо проявлять послушание?

• Какие два значения имеют слова из Евреям 4:12?

[Вопросы для изучения]

[Иллюстрация]

Родители в отчаянии!