Молодежь, чему вы посвятите свою жизнь?

Молодежь, чему вы посвятите свою жизнь?

Молодежь, чему вы посвятите свою жизнь?

«[Я] направляю удары не так, чтобы бить воздух» (1 КОР. 9:26).

1, 2. Что необходимо, чтобы достичь успеха в молодые годы?

 СОБИРАЯСЬ в поход по незнакомым местам, ты, наверное, взял бы с собой карту и компас. Карта помогла бы тебе определить, где ты находишься, и составить маршрут. Компас помог бы тебе ориентироваться на местности. Однако и карта, и компас оказались бы бесполезными, если бы ты не знал, куда хочешь прийти. Чтобы избежать бесцельного блуждания, тебе необходимо ясно определить конечный пункт путешествия.

2 В молодые годы ты сталкиваешься с подобной ситуацией. У тебя есть и надежная карта, и компас. Библия — это карта, которая может оказать тебе помощь в выборе пути (Прит. 3:5, 6). А не сворачивать с верного пути тебе поможет совесть, если она правильно обучена (Рим. 2:15). То есть она может служить компасом. Но чтобы достичь успеха в жизни, тебе также нужно знать, куда ты направляешься. Другими словами, необходимо ставить ясные цели.

3. Почему, согласно словам Павла из 1 Коринфянам 9:26, полезно иметь цели?

3 Апостол Павел указал, почему полезно ставить цели и стараться их достигать, написав следующие слова: «Я бегу не так, как если бы не знал зачем, направляю удары не так, чтобы бить воздух» (1 Кор. 9:26). Если у тебя есть цели, то ты знаешь, зачем ты бежишь. Скоро тебе нужно будет принимать важные решения, касающиеся религии, работы, создания семьи и так далее. Порой может казаться, что вариантов слишком много и что в них можно запутаться. Но если у тебя есть заранее составленный маршрут, в основе которого лежат истины и принципы из Божьего Слова, то у тебя не возникнет искушения пойти по неправильному пути (2 Тим. 4:4, 5).

4, 5. а) Что может произойти, если ты не ставишь перед собой целей? б) Почему на все твои решения должно влиять желание угождать Богу?

4 Если ты не ставишь перед собой целей, сверстники и учителя, скорее всего, повлияют на тебя так, что ты будешь делать то, что они считают правильным. Конечно, даже если ты ясно знаешь, к чему стремишься, некоторые могут предлагать что-то свое. Выслушивая их мнение, спроси себя: «Поможет ли мне то, о чем они говорят, помнить Творца в дни молодости, или эти цели будут отвлекать меня от служения Богу?» (Зачитай Экклезиаст 12:1.)

5 Почему на все твои решения в жизни должно влиять желание угождать Богу? Одна из причин в том, что все доброе, что у нас есть, исходит от Иеговы (Иак. 1:17). Действительно, все мы должны быть благодарны ему (Отк. 4:11). И разве может быть лучший способ выразить свою признательность, чем учитывать точку зрения Иеговы при выборе своих целей? Давай рассмотрим, какие цели можно назвать стоящими и что необходимо делать для их достижения?

Какие цели можно ставить?

6. Какую важную цель ты мог бы поставить перед собой и почему?

6 Как отмечалось в предыдущей статье, важная цель, которую ты можешь поставить перед собой,— это доказать самому себе, что то, о чем говорится в Библии,— истина (Рим. 12:2; 2 Кор. 13:5). Возможно, твои сверстники верят в эволюцию или различные религиозные лжеучения, потому что другие сказали им, что они должны верить в это. Но что касается твоих убеждений, ты можешь пользоваться подходом, который гораздо лучше. Не забывай, что Иегова желает, чтобы ты служил ему всем разумом. (Зачитай Матфея 22:36, 37.) Наш небесный Отец хочет, чтобы ты строил свою веру на доказательствах (Евр. 11:1).

7, 8. а) Какие небольшие цели помогут тебе укрепить свою веру? б) Что ты будешь чувствовать, достигая небольших целей?

7 Почему бы не поставить перед собой несколько небольших целей, которые помогли бы тебе укрепить свою веру? Одна из них — молиться каждый день. Чтобы в молитвах не было однообразия и чтобы они были конкретными, ты можешь запоминать или записывать примечательные события, которые произошли в течение дня, и упоминать о них в своих молитвах. Говори в молитвах не только о трудностях, с которыми сталкиваешься, но и о радостных моментах (Флп. 4:6). Другая цель — читать Библию каждый день. «Счастлив человек, который... находит радость в законе Иеговы и читает его закон вполголоса день и ночь»,— говорится в Псалме 1:1, 2.

8 Третья небольшая цель, которую ты мог бы поставить перед собой,— это готовить ответ к каждой встрече собрания. Сначала ты мог бы зачитывать ответ или место Писания. Потом ты можешь стремиться к цели отвечать своими словами. В действительности, каждый твой ответ — дар Иегове (Евр. 13:15). Достигнув некоторых из этих целей, ты почувствуешь бо́льшую уверенность, а также больше благодарности к Иегове и будешь готов ставить перед собой долгосрочные цели.

9. Какие долгосрочные цели ты мог бы поставить перед собой, если ты еще не возвещатель Царства?

9 Какие долгосрочные цели ты мог бы ставить перед собой? Если ты еще не начал возвещать благую весть, то можешь подумать о том, чтобы стать возвещателем Царства. Достигнув этой достойной цели, ты мог бы стремиться к тому, чтобы проповедовать регулярно и эффективно каждый месяц. Также хорошо поставить цель научиться пользоваться Библией в служении. Тогда ты, вероятно, увидишь, что служение доставляет тебе больше радости. Затем ты мог бы увеличить время участия в служении по домам и даже стараться найти изучение Библии. Став некрещеным возвещателем, ты мог бы стремиться к следующей замечательной цели — соответствовать требованиям для крещения и стать крещеным Свидетелем Иеговы.

10, 11. Какие долгосрочные цели могут поставить перед собой крещеные юноши и девушки?

10 Если ты уже крещеный служитель Иеговы, то можешь выбрать для себя долгосрочные цели, например: время от времени помогать собраниям проповедовать в редко прорабатываемой территории; использовать свои силы и здоровье в служении подсобным или общим пионером. Десятки тысяч счастливых пионеров могут подтвердить, что полновременное служение — прекрасная возможность показать, что ты помнишь своего Творца в дни молодости. Они также подтвердят, что это служение вознаграждается. Таких целей ты можешь достичь, живя дома. И если ты достигаешь их, это также принесет пользу собранию, в котором ты служишь.

11 Другие долгосрочные цели могут открыть перед тобой возможность расширить служение за пределами своего собрания. Например, ты мог бы планировать служение в другой территории или стране, где есть бо́льшая потребность в возвещателях. Возможно, ты захочешь помогать в строительстве Залов Царства или филиалов в других странах. Ты можешь даже стать вефильцем или миссионером. Конечно, прежде чем стремиться к достижению большинства из перечисленных долгосрочных целей, тебе необходимо сделать первый шаг и креститься. Если ты еще не предпринял этот важный шаг в жизни, то можешь рассмотреть, что для этого требуется.

Что необходимо, чтобы креститься

12. Почему некоторые решают креститься и почему эти причины неправильные?

12 Как бы ты описал цель крещения? Одни, возможно, думают, что крещение защищает от совершения греха. Другие считают, что им нужно креститься, потому что их друзья уже сделали это. Третьи хотят угодить родителям. Однако крещение — это не договор, удерживающий от дел, которые в тайне ты хотел бы совершить. Также не следует креститься только потому, что другие ожидают этого от тебя. Креститься следует тогда, когда ты полностью осозна́ешь, что значит быть Свидетелем Иеговы, и когда будешь уверен, что готов и хочешь взять на себя эту ответственность (Эккл. 5:4, 5).

13. Что должно побуждать к крещению?

13 Одна из причин, почему следует креститься, заключается в том, что Иисус повелел своим последователям подготавливать учеников и крестить их. Он также подал пример, крестившись сам. (Зачитай Матфея 28:19; Марка 1:9.) Кроме того, крещение — важный шаг для тех, кто хочет спастись. Упомянув о том, как Ной строил ковчег, в котором он и его семья пережили Потоп, апостол Петр сказал: «Есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение... через воскресение Иисуса Христа» (1 Пет. 3:20, 21). Но это не означает, что крещение похоже на страховку, которую приобретаешь на случай бедствия. Крещением ты показываешь, что любишь Иегову и хочешь служить ему всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой (Мар. 12:29, 30).

14. Почему некоторые не решаются креститься, но в чем ты можешь быть уверен?

14 Некоторые, возможно, не решаются креститься из страха, что их позднее могут исключить из собрания. Есть ли у тебя такой страх? Если да, то это не обязательно плохо. Это может означать, что ты осознаёшь, насколько ответственно быть Свидетелем Иеговы. Что еще иногда мешает принять решение креститься? Может быть, ты еще не убедился в том, что лучший путь жизни — жить, следуя Божьим нормам. В таком случае размышление о последствиях, которые испытывают те, кто пренебрегают библейскими принципами, может помочь тебе принять правильное решение. Есть и другая причина. Возможно, ты любишь нормы Бога, но не уверен, что у тебя получится жить по ним. На самом деле такие опасения могут быть хорошим признаком, который показывает, что у тебя есть смирение. В Библии говорится, что сердца всех несовершенных людей коварны (Иер. 17:9). Но, постоянно «оберегая себя по... [Божьему] слову», ты сможешь достичь успеха. (Зачитай Псалом 119:9.) Какие бы вопросы и сомнения ни мешали тебе принять решение креститься, обязательно разреши их a.

15, 16. Как узнать, готов ли ты к крещению?

15 Но как узнать, готов ли ты к крещению? Можно задать себе такие вопросы: «Могу ли я объяснить другим основные учения Библии? Участвую ли я в служении, даже когда родители этого не делают? Стараюсь ли я посещать все христианские встречи? Могу ли я вспомнить конкретные случаи, когда противостоял давлению сверстников? Буду ли я служить Иегове, даже если родители и друзья перестанут это делать? Говорил ли я Богу в молитве, что дорожу отношениями с ним? Посвятил ли я себя Иегове в молитве?»

16 Крещение меняет жизнь человека. К этому шагу нельзя относиться легкомысленно. Достаточно ли ты зрелый, чтобы серьезно подумать о крещении? Зрелость — это больше чем способность выступать с хорошими речами со сцены или давать впечатляющие ответы на встречах собрания. Зрелость предполагает, что человек способен принимать решения, основанные на библейских принципах. (Зачитай Евреям 5:14.) Если ты достиг такой ступени в жизни, что можешь делать это, то тебе даруется величайшая честь — служить Иегове от всего сердца и жить так, чтобы было видно, что ты действительно посвятился ему.

17. Что поможет тебе справиться с испытаниями, которые могут последовать за крещением?

17 Возможно, сразу после крещения ты будешь гореть желанием служить Богу. Однако довольно скоро ты можешь столкнуться с испытаниями, которые станут проверкой твоей веры и устойчивости (2 Тим. 3:12). Не думай, что тебе нужно бороться с этими испытаниями в одиночку. Спрашивай совета у родителей. Ищи помощи у зрелых христиан в собрании. Дружи с теми, кто поддержит тебя. Никогда не забывай, что Иегова заботится о тебе. Он даст тебе необходимые силы, чтобы ты справился с любыми проблемами, которые могут возникнуть (1 Пет. 5:6, 7).

Как достичь своих целей?

18, 19. Почему полезно пересмотреть свои приоритеты?

18 Кажется ли тебе, что, несмотря на все старания, у тебя не хватает времени делать то, что ты хочешь и должен делать? Если да, то нужно пересмотреть свои приоритеты. Поставь эксперимент. Положи большие камни в ведерко. Заполни оставшееся пространство песком. Теперь у тебя ведерко, в котором есть и камни, и песок. Затем высыпь все из ведерка и снова наполни его, но в обратном порядке — сначала песок, а потом камни. Не получается поместить все камни? Это потому, что ты начал с песка.

19 Ты встречаешься с подобной трудностью, распределяя свое время. Если на первое место ты ставишь такие дела, как развлечения, то тебе всегда будет казаться, что у тебя недостаточно времени на более значимые дела — духовные занятия. Но если ты следуешь призыву Библии удостоверяться «в том, что более важно», то увидишь, что тебе хватает времени и на дела, связанные с интересами Царства, и на некоторые развлечения (Флп. 1:10).

20. Что нужно делать, если, стараясь достичь своих целей, ты ощущаешь беспокойства и сомнения?

20 Стараясь достичь своих целей, в том числе крещения, порой ты можешь ощущать беспокойства и сомнения. Когда такое происходит, возложи «свое бремя на Иегову, и он поддержит тебя» (Пс. 55:22). Сейчас у тебя есть возможность участвовать в самой захватывающей и важной работе в истории человечества — всемирном деле проповеди и обучения (Деян. 1:8). Ты можешь стоять в стороне и наблюдать, как этим делом занимаются другие. А можешь сам принять в нем участие. Используй свои способности в продвижении интересов Царства. Ты никогда не пожалеешь, что служил своему Творцу «в дни своей молодости» (Эккл. 12:1).

[Сноска]

a Смотри «Сторожевую башню» от 15 июня 2010 года, статья 1, абзацы 18, 19.

Как бы вы ответили?

• Почему нужно ставить перед собой цели?

• Какие цели можно назвать стоящими?

• Что необходимо, чтобы креститься?

• Как проверка своих приоритетов поможет тебе достичь поставленных целей?

[Вопросы для изучения]

[Иллюстрация]

Есть ли у тебя цель читать Библию каждый день?

[Иллюстрация]

Если ты принял решение креститься, то что поможет тебе достичь своей цели?

[Иллюстрация]

Какой урок можно извлечь из этого примера?