ГЛАВА 15

Какая религия угодна Богу

Какая религия угодна Богу
  • Все ли религии угодны Богу?

  • Как найти истинную религию?

  • Кто сегодня служит Богу угодным ему образом?

1. Какие мы обретем благословения, если наша религия угодна Богу?

 ИЕГОВА БОГ очень любит нас и желает, чтобы его руководство помогало нам в жизни. Служа Богу правильным образом, мы сможем обрести счастье и избежать многих проблем. Мы также получим благословения и помощь от Бога (Исаия 48:17). Но существуют сотни религиозных течений, приверженцы которых заявляют, что учат истине о Боге. Однако их представления о нем и его нормах сильно различаются.

2. Как узнать, какую религию Иегова считает правильной, и какой наглядный пример помогает нам это понять?

2 Как узнать, какую религию Иегова считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

3. Что, по словам Иисуса, нужно делать, желая угождать Богу?

3 Очень важно чтить Иегову так, как он этого желает. Многие думают, что все религии угодны Богу. Однако Библия этому не учит. Недостаточно даже просто считать себя христианином. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах». Чтобы угождать Богу, нужно узнавать о его требованиях и стараться жить по ним. Тех, кто не исполняет волю Бога, Иисус назвал «творящими беззаконие» (Матфея 7:21—23). Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.

4. О каких двух дорогах говорил Иисус и куда они ведут?

4 Иегова каждому дает возможность обрести вечную жизнь в земном Раю. Для этого нужно правильно служить Богу и стараться ему угождать. К сожалению, многие не хотят этого делать. Поэтому Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели. Иегова не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он дарует всем людям возможность узнать истину о нем (2 Петра 3:9). От того, как мы чтим Бога, зависит наша жизнь.

КАК НАЙТИ ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ

5. Как узнать тех, кто принадлежит к истинной религии?

5 Как найти «дорогу, ведущую к жизни»? Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «Вы узнаете их по их плодам,— сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:17, 20). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю. Давай рассмотрим шесть особенностей, по которым можно узнать тех, кто принадлежит к истинной религии.

6, 7. Как служители Бога относятся к Библии и какой пример подал Иисус?

6 Учения служителей Бога основаны на Библии. В Слове Бога сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17). А вот что написал апостол Павел своим соверующим: «Получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13). Как видно, учения истинной религии основываются не на традициях и взглядах людей. Они основаны на Божьем Слове — Библии.

7 Иисус Христос всегда основывал свои учения на Слове Бога и подал нам в этом замечательный пример. В молитве он сказал своему небесному Отцу: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус доверял Слову Бога и всегда учил в согласии с Писаниями. Приводя доводы, он часто говорил: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10). А затем цитировал Писания. Подобным образом, современные служители Бога не распространяют собственные взгляды. Они уверены, что Библия — это Слово Бога, и поэтому основывают все свои учения только на Библии.

8. Что значит поклоняться Иегове?

8 Те, кто принадлежит к истинной религии, поклоняются только Иегове и провозглашают его имя. Иисус сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матфея 4:10). Истинные христиане поклоняются только Иегове. Они совершают ему священное служение, рассказывая другим о его имени и прекрасных качествах. В Библии говорится: «Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18). Иисус знакомил людей с Богом и подал нам в этом пример. В молитве он сказал Иегове: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоанна 17:6). Сегодня служители истинного Бога тоже учат других о его имени, замыслах и прекрасных качествах.

9, 10. Как истинные христиане проявляют любовь друг к другу?

9 Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь. Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Такую любовь проявляли друг к другу первые христиане. Истинная любовь преодолевает социальные, национальные и расовые барьеры, она объединяет людей нерушимыми узами братской привязанности. (Прочитайте Колоссянам 3:14.) У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий. Истинные христиане не берутся за оружие, чтобы убивать своих братьев или других людей. В Библии сказано: «Детей Бога и детей Дьявола можно узнать так: всякий, не поступающий праведно,— не от Бога, как и не любящий своего брата. ...Мы должны любить друг друга. Мы не должны быть такими, как Каин, который был от Злого и убил своего брата» (1 Иоанна 3:10—12; 4:20, 21).

10 Но иметь подлинную любовь — значит больше, чем просто не убивать. Истинные христиане готовы жертвовать своим временем, силами и средствами, чтобы помогать другим и ободрять соверующих (Евреям 10:24, 25). Они поддерживают друг друга в трудные времена и ведут себя честно. Они применяют библейский совет — «делать добро всем» (Галатам 6:10).

11. Почему необходимо признавать, что Бог дает спасение только через Иисуса Христа?

11 Истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа. В Библии говорится: «Ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» (Деяния 4:12). Как мы узнали из 5-й главы, Иисус отдал свою жизнь как выкуп за людей, проявляющих послушание (Матфея 20:28). Также мы узнали, что Бог назначил его Царем в небесном Царстве, которое будет править всей землей. Если мы хотим жить вечно, необходимо слушаться Иисуса и следовать его учениям. Поэтому в Библии сказано: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни» (Иоанна 3:36).

12. Что значит быть не от мира?

12 Истинные служители Бога отделены от мира. Представ перед судом, Иисус сказал римскому правителю Пилату: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36). Все истинные последователи Иисуса, в какой бы стране они ни жили, считают себя подданными небесного Царства и соблюдают строгий нейтралитет в политических делах этого мира. Они не участвуют в конфликтах и противоборствах. Тем не менее служители Иеговы не препятствуют другим вступать в политические партии, выдвигать свою кандидатуру для голосования или участвовать в выборах. И хотя истинные христиане соблюдают нейтралитет в политических делах, они остаются законопослушными. Почему? Потому что Слово Бога призывает подчиняться «высшим [государственным] властям» (Римлянам 13:1). Однако если закон государства идет вразрез с законом Бога, истинные христиане поступают по примеру апостолов, которые сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:29; Марка 12:17).

13. Что такое Царство Бога для истинных последователей Иисуса Христа и какой деятельностью они занимаются?

13 Истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества. Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матфея 24:14). Истинные последователи Иисуса Христа побуждают людей надеяться не на земные правительства, а на Царство Бога, поскольку только оно может разрешить проблемы человечества (Псалом 146:3). Иисус учил нас молиться об этом небесном правительстве, говоря: «Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). В Библии предсказано, что это Царство «сокрушит все эти [существующие сегодня] царства и положит им конец, а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44).

14. Какую религию, на твой взгляд, можно назвать истинной?

14 В свете вышесказанного спроси себя: учения какой религии полностью основаны на Библии? Кто провозглашает имя Иеговы? Кто по-настоящему любит друг друга и проявляет веру в Иисуса Христа? Кто не участвует в делах этого мира и возвещает о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества? Кто соответствует всем этим условиям? Факты красноречиво свидетельствуют о том, что это Свидетели Иеговы. (Прочитайте Исаии 43:10—12.)

КАК ТЫ ПОСТУПИШЬ?

15. Что необходимо помимо веры в Бога?

15 Чтобы угождать Богу, мало лишь только верить в него. Ведь, как сказано в Библии, даже демоны верят, что Бог существует (Иакова 2:19). Однако они не исполняют волю Бога и не заслуживают его одобрения. Чтобы угождать Богу, нужно не только верить, что он существует, но и исполнять его волю. Нам необходимо выйти из ложной религии и присоединиться к истинной.

16. Что необходимо сделать, если мы связаны с ложной религией?

16 Апостол Павел показал, что мы не должны иметь ничего общего с ложной религией. Он написал: «„Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“» (2 Коринфянам 6:17; Исаия 52:11). Поэтому истинные христиане избегают всего, что связано с ложной религией.

17, 18. Что такое «Вавилон Великий» и почему необходимо как можно быстрее выйти из него?

17 Все направления ложной религии в Библии называются «Вавилоном Великим» (Откровение 17:5) a. Это название напоминает о древнем городе Вавилоне, в котором после Всемирного потопа зародилась ложная религия. Многие учения и обряды, широко распространенные в ложной религии, возникли именно в этом древнем городе. Например, жители Вавилона почитали троицы, или триады богов. А сегодня Троица — основное учение многих религий. Однако Библия ясно учит, что существует только один истинный Бог — Иегова, а Иисус Христос — это его Сын (Иоанна 17:3). Жители Вавилона также верили, что у человека есть бессмертная душа, которая продолжает жить после смерти тела и может подвергнуться мучениям. Сегодня учение о бессмертной душе, а также учение об адском огне широко распространены в большинстве религий.

18 Поскольку вавилонские верования распространились по всей земле, современный Вавилон Великий представляет собой мировую империю ложной религии. Бог предсказал, что эта империя внезапно подвергнется уничтожению. Понимаешь ли ты теперь, почему так важно отделиться от всего, что связано с Вавилоном Великим? Иегова Бог хочет, чтобы ты как можно быстрее вышел из ложной религии, пока для этого еще есть время. (Прочитайте Откровение 18:4, 8.)

Служа Иегове с его народом, ты обретешь намного больше, чем можешь потерять

19. Что принесет тебе служение Иегове?

19 Некоторые, узнав о том, что ты хочешь порвать с ложной религией, могут прекратить с тобой общаться. Однако, служа Иегове с его народом, ты обретешь намного больше, чем можешь потерять. Подобно первым ученикам Иисуса, которые, оставив все, последовали за своим Господом, ты обретешь множество духовных братьев и сестер. Ты сможешь стать частью всемирной семьи, которая состоит из миллионов истинных христиан, проявляющих подлинную любовь. Более того, у тебя появится прекрасная надежда на вечную жизнь «в будущей системе вещей». (Прочитайте Марка 10:28—30.) И возможно, со временем те, кто перестал с тобой общаться из-за твоих убеждений, захотят познакомиться с библейскими учениями и тоже станут служителями Иеговы.

20. Что ожидает тех, кто принадлежит к истинной религии?

20 Библия учит, что скоро Бог уничтожит эту нечестивую систему и установит праведный новый мир под правлением своего Царства (2 Петра 3:9, 13). Какой же прекрасной станет тогда жизнь! На земле будет только одна религия — истинная, угодная Богу. Разве не было бы мудро приложить усилия и присоединиться к служителям истинного Бога уже сейчас?

a Больше о том, почему Вавилон Великий — это мировая империя ложной религии, можно узнать из Приложения «Что такое „Вавилон Великий“».