Иегова — наше жилище

Иегова — наше жилище

«О Иегова, ты для нас — жилище из поколения в поколение» (ПС. 90:1).

1, 2. Как служители Бога чувствуют себя в нынешней системе вещей и в каком смысле у них есть жилище?

 ЧУВСТВУЕТЕ ли вы себя уютно в сегодняшнем мире? Если нет, то вы не одиноки! С давних времен все, кто по-настоящему любит Иегову, чувствовали себя чужими, или пришельцами, в этой системе вещей. Например, кочуя с одного места на другое в земле Ханаан, верные служители Бога «открыто говорили, что они люди чужие и временные жители в той земле» (Евр. 11:13).

2 Подобным образом помазанные последователи Христа, чье «гражданство — на небесах», считают себя «пришельцами и временными жителями» в этой системе вещей (Флп. 3:20; 1 Пет. 2:11). «Другие овцы» Христа также «не от мира, как и... [Иисус был] не от мира» (Иоан. 10:16; 17:16). Тем не менее нельзя сказать, что у народа Бога нет «жилища». В действительности, они находят приют в самом безопасном доме, который только можно себе представить, где царит любовь, в доме, который можно увидеть глазами веры. Моисей писал: «О Иегова, ты для нас — жилище из поколения в поколение» (Пс. 90:1). В каком смысле Иегова был жилищем для своих верных служителей в древние времена? В каком смысле сегодня он жилище для народа, носящего его имя? И как он станет единственным безопасным жилищем в будущем?

ИЕГОВА БЫЛ ЖИЛИЩЕМ ДЛЯ СВОИХ СЛУЖИТЕЛЕЙ В ДРЕВНОСТИ

3. Какую тему, образ и сходство мы находим в Псалме 90:1?

3 Как и во многих местах Библии, написанных образным языком, в Псалме 90:1 есть тема, образ и объединяющее их сходство. Тема — это Иегова. Образ — жилище, или место обитания. Иегова во многом подобен такому жилищу. Например, Иегова дает своему народу защиту. Это согласуется с тем, что он само олицетворение любви (1 Иоан. 4:8). Он также является Богом мира, поэтому верные ему люди могут «жить в безопасности» (Пс. 4:8). Рассмотрим, к примеру, как он обращался с верными патриархами, начиная с Авраама.

4, 5. Как Бог был жилищем для Авраама?

4 Можно только представить, что почувствовал Авраам, в то время Аврам, когда Иегова сказал ему: «Оставь свою землю, своих родственников... и пойди в землю, которую я тебе укажу». Если у Авраама и были какие-то сомнения, их, бесспорно, рассеяли следующие слова Иеговы: «Я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и сделаю твое имя великим... Я благословлю тех, кто тебя благословляет, а того, кто тебя проклинает, прокляну» (Быт. 12:1—3).

5 Так Иегова пообещал стать надежным жилищем для Авраама и его потомков (Быт. 26:1—6). Иегова сдержал свое обещание. Например, он не допустил, чтобы египетский фараон и царь Герара Авимелех взяли себе Сарру и убили Авраама. Подобным образом он защитил Исаака и Ревекку (Быт. 12:14—20; 20:1—14; 26:6—11). Мы читаем об Иегове: «Никому он не позволял их обманывать, но, заступаясь за них, осуждал царей, говоря: „Не трогайте моих помазанников и моим пророкам не делайте зла“» (Пс. 105:14, 15).

«Я не оставлю тебя»

6. Что Исаак повелел сделать своему сыну и какие чувства могли быть у Иакова?

6 Среди этих пророков был и внук Авраама Иаков. Когда Иакову пришло время жениться, его отец Исаак сказал ему: «Не бери себе жену из дочерей Ханаана. Встань, пойди в Паддан-Арам, в дом Вафуила, отца твоей матери, и там возьми себе жену из дочерей Лавана» (Быт. 28:1, 2). Иаков сразу послушался Исаака. Он оставил отчий дом в Ханаане и пошел, очевидно, один, за сотни километров в Харран (Быт. 28:10). Может быть, он думал: «Долго ли я пробуду там? Хорошо ли дядя примет меня и даст ли мне богобоязненную жену?» Если у Иакова были такие переживания, то они, несомненно, рассеялись, когда он дошел до Луза, находившегося примерно в 100 километрах от Вирсавии. Что там произошло?

7. Какое заверение от Бога Иаков получил во сне?

7 В Лузе Иегова явился Иакову во сне и сказал: «Я с тобой и буду хранить тебя на всем пути, по которому ты идешь, и верну тебя в эту землю, потому что я не оставлю тебя, пока не сделаю того, о чем сказал тебе» (Быт. 28:15). Как эти добрые слова, должно быть, воодушевили и поддержали Иакова! Можете ли вы представить себе, как он потом продолжал свой путь, с нетерпением ожидая увидеть исполнение слов Бога? Если вы уехали из дома, чтобы, например, служить в другой стране, вы, скорее всего, понимаете, какие чувства испытывал Иаков. Но, несомненно, вы убедились, что Иегова заботится о вас.

8, 9. Как Иегова стал жилищем для Иакова и чему мы можем из этого научиться?

8 Когда Иаков пришел в Харран, его дядя, Лаван, тепло принял его и позднее дал ему в жены Лию и Рахиль. Со временем Лаван стал наживаться за счет Иакова, десять раз меняя его плату! (Быт. 31:41, 42). Но Иаков терпел это несправедливое обращение, уверенный, что Иегова будет и дальше заботиться о нем. Так оно и было! К тому времени, как Бог повелел Иакову вернуться в Ханаан, у патриарха были «огромные стада, служанки и слуги, верблюды и ослы» (Быт. 30:43). С глубокой признательностью Иаков молился Иегове: «Я недостоин всей любящей доброты и всей верности, которую ты проявил к твоему слуге. Когда я перешел Иордан, у меня был только посох, а теперь у меня два лагеря» (Быт. 32:10).

9 Насколько же правдивы слова Моисея, сказанные в молитве: «О Иегова, ты для нас — жилище из поколения в поколение»! (Пс. 90:1). Эти слова применимы и к сегодняшнему времени, поскольку Иегова «не изменяется, как изменяется тень» и остается уютным, безопасным жилищем для тех, кто верен ему (Иак. 1:17). Давайте посмотрим, в каком отношении.

ИЕГОВА — НАШЕ ЖИЛИЩЕ СЕГОДНЯ

10. Почему мы можем быть уверены, что Иегова остается безопасным жилищем для своих служителей?

10 Представьте, что вы даете показания в суде против международной преступной организации. Ее главарь очень умен, обладает большой властью, к тому же он наглый лжец и убийца. Как бы вы себя почувствовали, выйдя из зала суда в конце дня? Спокойно? Вряд ли! У вас были бы все основания попросить, чтобы вам предоставили охрану. Это наглядно показывает, в каком положении находятся служители Иеговы, которые смело свидетельствуют об Иегове и бесстрашно обличают его главного врага, Сатану! (Зачитай Откровение 12:17.) Но удалось ли Сатане заставить замолчать народ Бога? Нет! Мы продолжаем процветать духовно, что можно объяснить лишь одним: Иегова по-прежнему для нас убежище, жилище, особенно в эти последние дни. (Зачитай Исаии 54:14, 17.) Но Иегова не сможет оставаться жилищем для нас, если мы, поддавшись на уловки Сатаны, оставим его.

Ангелы поддерживают и защищают служителей Бога

11. Чему мы можем научиться у патриархов?

11 Давайте снова обратимся к примеру патриархов. Они жили в земле Ханаан, но не сближались с людьми той земли, чьи мерзкие, безнравственные обычаи были им ненавистны (Быт. 27:46). Патриархи руководствовались принципами, и им не нужен был длинный список правил. Им было достаточно того, что они знали об Иегове, что ему нравится, а что нет. Поскольку он был их жилищем, они не хотели сближаться с миром. Наоборот, они старались держаться от мира как можно дальше. Какой хороший пример они подали нам! Стараетесь ли вы поступать так же, как верные патриархи, когда выбираете, с кем общаться и как отдыхать? К сожалению, порой можно заметить, что некоторым членам христианского собрания довольно уютно в мире Сатаны. Если вы, хотя бы немного, чувствуете себя в нем так, молитесь об этом Иегове. Помните, что этот мир принадлежит Сатане. Он отражает холодный, эгоистичный дух своего хозяина (2 Кор. 4:4; Эф. 2:1, 2).

12. а) Как Иегова заботится обо всех своих верных служителях? б) Как вы относитесь к этой заботе?

12 Чтобы противостоять козням Сатаны, нам нужно в полной мере пользоваться тем, что Иегова предоставляет всем своим верным служителям в духовном отношении. Это и христианские встречи, и семейное поклонение, и «дары в виде людей» — пастыри, назначенные Богом утешать и поддерживать нас в нашей борьбе с жизненными трудностями (Эф. 4:8—12). Брат Джордж Гангас, который долгие годы служил в Руководящем совете, писал, что среди народа Бога он чувствовал себя «дома, в кругу семьи, в духовном раю». Разделяете ли вы такие чувства?

13. Какой важный урок мы можем извлечь из Евреям 11:13?

13 У патриархов было еще одно качество, которое необходимо и нам,— они не боялись отличаться от окружавших их людей. Как отмечалось в  1-м абзаце, эти служители Бога «открыто говорили, что они люди чужие и временные жители в той земле» (Евр. 11:13). Готов ли ты отличаться от других? Конечно, это не всегда легко. Но с помощью Бога и при поддержке других христиан, ты можешь остаться верным своим убеждениям. Помни, что ты не один. Все, кто желают служить Иегове, ведут борьбу! (Эф. 6:12). Но мы можем победить в ней, если полагаемся на Иегову и делаем его своим надежным жилищем.

14. Какого «города» ожидают служители Иеговы?

14 Также важно подражать Аврааму, который держал свой взор на награде (2 Кор. 4:18). Апостол Павел писал, что Авраам «ожидал города, имеющего истинное основание, строитель и создатель которого — Бог» (Евр. 11:10). Этот «город» — Мессианское Царство. Конечно, Аврааму нужно было ждать этого «города». В каком-то смысле, нам ждать его не нужно. Царство уже правит на небе. К тому же все больше доказательств указывает на то, что скоро оно начнет править всей землей. Реально ли Царство для вас? Влияет ли оно на ваше отношение к жизни, к сегодняшнему миру, а также на приоритеты? (Зачитай 2 Петра 3:11, 12.)

ИЕГОВА БУДЕТ НАШИМ ЖИЛИЩЕМ И ДАЛЬШЕ

15. Какое будущее ждет тех, кто полагается на сегодняшний мир?

15 По мере того как мир Сатаны приближается к концу, его «муки» будут усиливаться (Матф. 24:7, 8). Несомненно, во время великого бедствия жизнь станет еще хуже. Системы, необходимые для жизнедеятельности общества, выйдут из строя, и люди будут бояться за свою жизнь (Авв. 3:16, 17). В отчаянии они будут искать убежища, образно говоря, «в пещерах и в скалах гор» (Отк. 6:15—17). Но ни буквальные пещеры, ни сравнимые с горами политические и коммерческие организации не смогут никого защитить.

16. Как нам нужно относиться к христианскому собранию и почему?

16 Однако народ Иеговы по-прежнему будет в безопасности, потому что его жилище — Иегова Бог. Подобно пророку Аввакуму, служители Бога будут «ликовать в Иегове». Они будут «веселиться в Боге... [своего] спасения» (Авв. 3:18). Каким образом Иегова станет жилищем во время тех бурных событий? Это пока не известно. Но можно не сомневаться в том, что подобно израильтянам, выходившим из Египта, «великое множество» останется организованным и внимательным к Божьему руководству (Отк. 7:9; зачитай Исход 13:18). Это руководство будет даваться теократическим образом, по-видимому, через собрание. В Исаии 26:20 предсказывается, что народ Бога сможет укрыться во «внутренних комнатах». Возможно, это относится к тысячам собраний по всему миру. (Зачитай Исаии 26:20.) Цените ли вы встречи собрания? Сразу ли вы применяете указания, которые Иегова предоставляет через них? (Евр. 13:17).

17. В каком смысле Иегова — жилище даже для тех верных служителей, которые умерли?

17 Даже те, кто умрет до начала великого бедствия, сохранив верность Богу, останутся в безопасности своего жилища — Иеговы. Каким образом? Спустя много лет после смерти патриархов Иегова сказал Моисею: «Я Бог... Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» (Исх. 3:6). Процитировав эти слова, Иисус добавил: «Он Бог не мертвых, а живых, потому что для него все они живы» (Луки 20:38). Для Иеговы преданные служители, которые умерли, сохранив верность ему, в сущности, живы; они обязательно будут воскрешены (Эккл. 7:1).

18. Каким образом Иегова станет жилищем для своего народа в новом мире?

18 В новом мире Иегова станет жилищем для своего народа еще в одном смысле. В Откровении 21:3 говорится: «Вот, шатер Бога — с людьми, и он будет жить с ними». Вначале Иегова будет представлен для его земных подданных правлением Иисуса Христа. В конце тысячи лет, исполнив все, что Бог замыслил для земли, Иисус передаст Царство своему Отцу (1 Кор. 15:28). Тогда достигшее совершенства человечество больше не будет нуждаться в посредничестве Иисуса; Иегова будет с теми людьми. Какое прекрасное время ждет нас впереди! Поэтому давайте делать все возможное, чтобы подражать преданным Божьим служителям прошлого и делать Иегову своим жилищем.