СТАТЬЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ 2

Вы можете стать для других поддержкой

Вы можете стать для других поддержкой

«Это единственные мои сотрудники для царства Бога, они и стали для меня поддержкой» (КОЛ. 4:11).

ПЕСНЯ 90 Ободряйте друг друга

ОБЗОР *

1. С какими трудностями сталкиваются многие служители Иеговы?

МНОГИЕ служители Иеговы по всему миру сталкиваются с трудностями, которые приносят им немало беспокойств и даже причиняют боль. Такие братья и сестры наверняка есть и в вашем собрании. Кто-то борется с тяжелой болезнью. У кого-то смерть отняла близкого человека. Кому-то нестерпимо больно оттого, что член семьи или близкий друг оставил истину. А кому-то приходится справляться с последствиями стихийных бедствий. Всем этим братьям и сестрам нужна поддержка и утешение. Как мы можем им помочь?

2. Почему апостол Павел порой нуждался в поддержке?

2 Жизнь апостола Павла не раз была под угрозой (2 Кор. 11:23—28). Также немало мучений ему приносило «жало» — возможно, это были проблемы со здоровьем (2 Кор. 12:7). Кроме того, он испытал горькое разочарование, когда Димас, который одно время был его сотрудником, покинул его, потому что «полюбил нынешнюю систему вещей» (2 Тим. 4:10). Павел был смелым помазанным христианином, который самоотверженно помогал другим, но даже он порой падал духом (Рим. 9:1, 2).

3. Как Иегова утешал и поддерживал Павла?

3 Получил ли Павел утешение и поддержку, в которых он так нуждался? Да. Иегова укреплял его с помощью святого духа (2 Кор. 4:7; Флп. 4:13). Бог также утешал его через других христиан. Павел написал о некоторых своих сотрудниках: «Они и стали для меня поддержкой» (Кол. 4:11). Среди тех, кого он упомянул по имени,— Аристарх, Тихик и Марк. Они укрепляли Павла и помогали ему пережить трудные времена. Благодаря каким качествам эти три христианина стали для Павла поддержкой? Как мы можем брать с них пример, когда стараемся утешить и ободрить друг друга?

БУДЬТЕ ВЕРНЫМИ, КАК АРИСТАРХ

Как и Аристарх, мы можем быть верными друзьями для наших братьев и сестер, поддерживая их во «время бедствия». (Смотрите абзацы 4, 5.) *

4. Почему Аристарха можно назвать по-настоящему верным другом Павла?

4 Аристарх, христианин из македонского города Фессалоника, был Павлу верным другом. Впервые он упоминается среди спутников Павла, которые сопровождали его в Эфесе во время третьего миссионерского путешествия. Там Аристарха схватила толпа (Деян. 19:29). Когда его в конце концов освободили, он не поспешил в безопасное место, а остался с Павлом. Несколько месяцев спустя, в Греции, Аристарх по-прежнему был с Павлом, несмотря на то что противники не оставляли попыток убить апостола (Деян. 20:2—4). Примерно в 58 году н. э. арестованного Павла отправили в Рим. Во время этого долгого странствования Аристарх был рядом с ним. По пути они пережили кораблекрушение (Деян. 27:1, 2, 41). Уже в Риме Аристарх какое-то время находился в заключении вместе с Павлом (Кол. 4:10). Неудивительно, что благодаря своему верному другу Павел получил ободрение и поддержку, в которых так нуждался.

5. Что, согласно Притчам 17:17, делает верный друг?

5 Как и Аристарх, мы можем быть верными друзьями для наших братьев и сестер не только в благоприятное время, но и во «время бедствия». (Прочитайте Притчи 17:17.) Даже когда беда позади, они могут по-прежнему нуждаться в утешении. Франсес, у которой от рака умер отец, а через три месяца — мать, говорит: «Беды, которые с нами происходят, могут еще долго причинять душевную боль. И я ценю преданных друзей, которые помнят, что мне все еще тяжело, хотя после смерти родителей прошло уже много времени».

6. К чему побуждает нас верность друзьям?

6 Верность друзьям побуждает нас жертвовать ради них своим временем и силами. Вот один пример. У брата по имени Питер обнаружили прогрессирующее неизлечимое заболевание. Его жена Кэтрин рассказывает: «Одна семейная пара в нашем собрании отвезла нас на прием к врачу, где мы и узнали о диагнозе Питера. Эти брат и сестра сразу же сказали нам, что всегда будут рядом, чтобы поддерживать нас в борьбе с болезнью. Они заверили, что мы можем рассчитывать на них в любой момент». Какое же счастье иметь настоящих друзей, которые помогают нам справляться с испытаниями!

БУДЬТЕ НАДЕЖНЫМИ, КАК ТИХИК

Как и Тихик, мы можем быть надежными друзьями, помогая братьям и сестрам, когда они сталкиваются с трудностями. (Смотрите абзацы 7—9.) *

7, 8. Почему, согласно Колоссянам 4:7—9, Тихика можно назвать надежным другом?

7 Тихик, христианин из римской провинции Азия, тоже был верным сотрудником Павла (Деян. 20:4). Примерно в 55 году н. э. Павел организовал сбор средств для помощи христианам, жившим в Иудее, и, вероятно, Тихик помогал ему в этом важном деле (2 Кор. 8:18—20). Позднее, когда Павел в первый раз находился в заключении в Риме, он поручил Тихику доставить собраниям в Азии его письма и утешить местных братьев (Кол. 4:7—9).

8 Тихик всегда оставался надежным другом Павла (Титу 3:12). В то время не на всех христиан можно было положиться так же, как на Тихика. Приблизительно в 65 году н. э., во время своего второго заключения, Павел написал, что многие братья в провинции Азия избегали общения с ним. Возможно, причиной был страх перед противниками (2 Тим. 1:15). Однако Павел знал, что Тихик не подведет, поэтому дал ему еще одно поручение (2 Тим. 4:12). Можно не сомневаться, что Павел дорожил таким другом.

9. Как мы можем брать пример с Тихика?

9 Мы можем быть такими же надежными друзьями, как Тихик. Например, мы не только обещаем помочь нашим братьям и сестрам, но и выполняем обещанное (Матф. 5:37; Луки 16:10). Если те, кто нуждается в помощи, знают, что на нас можно положиться, это по-настоящему их утешает. Одна сестра объясняет почему: «Когда знаешь, что человек, который что-то обещал, обязательно сдержит свое слово, чувствуешь себя спокойно».

10. Кто, согласно Притчам 18:24, может поддержать тех, кто столкнулся с испытанием или разочарованием?

10 Тем, кто столкнулись с испытанием или разочарованием, важно знать, что они могут довериться надежному другу. (Прочитайте Притчи 18:24.) Вот что говорит Биджей, который сильно переживал, когда его сына исключили из собрания: «Мне нужно было поделиться своими чувствами с кем-то, кому я доверяю». А вот слова Карлоса, который из-за собственной оплошности лишился почетных обязанностей в собрании: «Мне хотелось, чтобы рядом были надежные люди, которым я мог бы излить свое сердце, не боясь, что меня осудят». Карлос нашел таких людей — ими стали старейшины, которые помогали ему справиться с его проблемой. Его также утешило то, что старейшины вели себя с ним тактично и никому не рассказывали о том, что узнали.

11. Что нужно, чтобы быть надежным другом, которому можно довериться?

11 Чтобы быть надежным другом, которому можно довериться, нужно развивать терпение. Когда от Жанны ушел муж, ее утешило то, что она могла поделиться чувствами с близкими друзьями. Она вспоминает: «Они терпеливо выслушивали меня, хотя я наверняка все время повторяла одно и то же». Если вы умеете слушать, вы тоже будете хорошим другом.

БУДЬТЕ ОТЗЫВЧИВЫМИ, КАК МАРК

Добрые дела Марка помогли Павлу остаться верным Богу. Мы тоже можем помогать нашим братьям, когда у них случается беда. (Смотрите абзацы 12—14.) *

12. Кем был Марк и в чем проявлялась его отзывчивость?

12 Марк был христианином из евреев. Он жил в Иерусалиме. Его двоюродный брат Варнава был известным миссионером (Кол. 4:10). Марк, судя по всему, происходил из обеспеченной семьи, однако деньги и имущество не были для него главным. На протяжении всей жизни Марк проявлял отзывчивость — он был рад помогать другим. Например, ему довелось послужить с апостолами Павлом и Петром. Марк, возможно, покупал для них еду, находил им место для ночлега и занимался другими вопросами (Деян. 13:2—5; 1 Пет. 5:13). Павел упомянул Марка среди «сотрудников для царства Бога», которые стали для него поддержкой (Кол. 4:10, 11).

13. Как слова, записанные во 2 Тимофею 4:11, показывают, что Павел ценил все, что делал для него Марк?

13 Марк стал одним из ближайших друзей Павла. Приблизительно в 65 году н. э., во время своего последнего заключения в Риме, Павел написал второе письмо Тимофею. В этом письме Павел попросил Тимофея прийти в Рим и привести с собой Марка (2 Тим. 4:11). Павел, конечно же, ценил все, что Марк для него сделал, поэтому попросил, чтобы в решающий момент его жизни тот был рядом с ним. Марк смог позаботиться о нуждах Павла: возможно, он приносил ему еду и писчие принадлежности. Поддержка и ободрение, которые получил Павел, скорее всего, помогли ему остаться верным Богу в последние дни перед казнью.

14, 15. Чему Матфея 7:12 учит нас в отношении того, как оказывать другим практическую помощь?

14 Прочитайте Матфея 7:12. Когда у нас случается беда, мы признательны братьям и сестрам, которые готовы оказать нам практическую помощь. «Есть много повседневных дел, которые ты просто не в состоянии выполнять, когда происходит несчастье,— делится Райан, отец которого погиб в результате несчастного случая.— Любая практическая помощь, даже совсем небольшая, служит огромной поддержкой».

15 Если мы внимательны и наблюдательны, то наверняка сможем увидеть, в чем нуждаются другие. Вот, например, как одна сестра решила помочь Питеру и Кэтрин, о которых говорилось выше. Ни Питер, ни Кэтрин больше не могли водить машину, поэтому сестра составила график и включила в него всех братьев и сестер в собрании, кто был готов подвозить их в больницу. Каким был результат? Кэтрин говорит: «У нас словно гора с плеч свалилась». Не стоит недооценивать свои добрые дела, какими бы незначительными они ни казались. Они могут по-настоящему поддержать и утешить других.

16. Чему пример Марка учит нас в отношении того, как поддерживать других?

16 Марк, несомненно, был очень занят в служении. Он выполнял серьезные теократические поручения, в том числе написал Евангелие, носящее его имя. И все же Марк нашел время, чтобы поддержать Павла, и Павел знал, что может рассчитывать на его помощь. Анджела, у которой убили бабушку, была благодарна братьям и сестрам за их готовность помочь. Она делится: «Если друзья искренне хотят помочь, к ним легко обратиться. Их никогда не нужно упрашивать — они всегда готовы протянуть руку помощи». Можно спросить себя: «Знают ли меня как отзывчивого человека, который готов утешить и оказать практическую помощь?»

НАСТРОЕНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГИХ

17. Как размышление над 2 Коринфянам 1:3, 4 побуждает нас утешать других?

17 Нам не составит труда увидеть, кто из братьев и сестер нуждается в утешении и поддержке. Чтобы помочь им, мы, возможно, даже воспользуемся теми же мыслями, которыми другие братья ободрили нас. Вот что говорит Нино, у которой умерла бабушка: «Иегова может утешать других через нас, но для этого нам нужно позволять ему это делать». (Прочитайте 2 Коринфянам 1:3, 4.) А вот слова Франсес, о которой упоминалось ранее: «Я полностью согласна с тем, что сказано во 2 Коринфянам 1:4. Мы можем утешать братьев и сестер тем же утешением, каким другие утешили нас самих».

18. а) Почему некоторые боятся утешать других? б) Что нужно, чтобы утешить человека? Приведите пример.

18 Нам нужно утешать других, даже если нас удерживает страх. Например, нас может пугать, что мы не найдем нужных слов, чтобы поддержать человека, у которого случилась беда, или что мы не будем знать, как себя вести. Старейшина по имени Пол вспоминает, какие усилия прилагали некоторые братья и сестры, чтобы поддержать его после смерти отца. Он говорит: «Им наверняка было непросто подойти ко мне, утешить и подобрать слова. Но я все равно ценил их желание поддержать меня в трудный час». А вот что говорит Таджон, который пережил сильное землетрясение: «Конечно, я не помню каждое присланное мне сообщение и каждый звонок, но я очень хорошо помню, что братья и сестры хотели убедиться, что после землетрясения со мной все в порядке». Чтобы утешить человека, нужно заверить его в том, что он нам дорог.

19. Почему вы настроены быть поддержкой для братьев и сестер?

19 Чем ближе конец этой злой системы, тем тяжелее будут условия в мире и труднее — наша жизнь (2 Тим. 3:13). И нам по-прежнему будет нужна поддержка братьев и сестер, ведь мы несовершенны и часто ошибаемся. Одна из причин, почему апостол Павел смог остаться верным Богу до конца своей жизни, заключалась в том, что рядом были христианские друзья. Давайте и мы будем верными, как Аристарх, надежными, как Тихик, и отзывчивыми, как Марк. Так мы поможем нашим братьям и сестрам и дальше верно служить Иегове (1 Фес. 3:2, 3).

^ абз. 5 На долю апостола Павла выпало немало трудностей. Но в тяжелое время ему на выручку приходили его сотрудники. В этой статье мы обсудим три качества, которые помогли тем христианам быть для него поддержкой. Мы также увидим, как брать с них пример.

ПЕСНЯ 111 Причины для радости

^ абз. 55 На иллюстрации: Аристарх и Павел вместе пережили кораблекрушение.

^ абз. 57 На иллюстрации: Павел поручил Тихику доставить в собрания его письма.

^ абз. 59 На иллюстрации: Марк оказывал Павлу практическую помощь.