СТАТЬЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ 36

Хорошая новость: близится Армагеддон!

Хорошая новость: близится Армагеддон!

«Они собрали их на место, называемое... Армагеддон» (ОТК. 16:16).

ПЕСНЯ 150 Ищи Иегову, чтобы спастись

ОБЗОР *

1, 2. а) Почему Армагеддон — это хорошая новость? б) Какие вопросы мы рассмотрим в этой статье?

ВЫ НАВЕРНЯКА слышали, как словом «Армагеддон» называют ядерную войну или экологическую катастрофу. Однако в Библии говорится, что Армагеддон — это причина для радости (Отк. 1:3). Эта война не уничтожит человечество, а спасет его от гибели!

2 Согласно Библии, война Армагеддон станет спасением, потому что положит конец человеческому правлению. Она избавит мир от злых, нечестивых людей, и на земле останутся только праведные. Кроме того, Армагеддон спасет от уничтожения нашу планету (Отк. 11:18). Чтобы яснее это понять, давайте рассмотрим четыре вопроса: что такое Армагеддон? Какие события к нему приведут? Как его пережить? Как остаться верными Богу в последние дни этого мира?

ЧТО ТАКОЕ АРМАГЕДДОН?

3. а) Что означает слово «Армагеддон»? б) Как из Откровения 16:14, 16 видно, что Армагеддон — это не буквальное место?

3 Прочитайте Откровение 16:14, 16. Слово «Армагеддон» появляется в Библии лишь однажды и происходит от еврейского словосочетания, означающего «гора Мегиддо» (Отк. 16:16). Мегиддо был городом в древнем Израиле (Иис. Н. 17:11). Но Армагеддон — это не буквальная точка на карте. Строго говоря, это ситуация, когда «цари всей обитаемой земли» соберутся, чтобы выступить против Иеговы (Отк. 16:14). Однако в этой статье под словом «Армагеддон» также подразумевается война, которая начнется сразу после этого. Откуда мы знаем, что Армагеддон — это символическое место? Во-первых, горы Мегиддо не существует. Во-вторых, территория вокруг места, где располагался город Мегиддо, слишком мала, чтобы там поместились «цари всей обитаемой земли» со своими армиями и военной техникой. В-третьих, как мы увидим в этой статье, война Армагеддон начнется, когда цари земли нападут на Божьих служителей, а они живут в разных уголках мира.

4. Почему Бог назвал свою окончательную великую войну Армагеддоном?

4 Почему Иегова связал название своей окончательной великой войны с Мегиддо? В библейские времена в Мегиддо и расположенной рядом Изреельской долине проходило много сражений. Несколько раз Иегова непосредственно вмешивался в ход битвы. Например, «у вод Мегиддо» Бог помог израильскому судье Вараку победить ханаанское войско, которым командовал Сисара. Варак и пророчица Девора благодарили Иегову за дарованную им чудом победу. Они пели: «Звезды воевали с неба... против Сисары со своих орбит. Поток Киссон смыл их» (Суд. 5:19—21).

5. Чем война Армагеддон будет существенно отличаться от битвы, в которой участвовал Варак?

5 Варак и Девора завершили свою песню такими словами: «Да погибнут все враги твои, о Иегова, а любящие тебя да будут как солнце, восходящее в своем могуществе!» (Суд. 5:31). В Армагеддоне враги Иеговы тоже погибнут, а те, кто любит Бога, спасутся. Но между этими двумя битвами есть одно существенное различие. В войне Армагеддон Божьи служители не будут сражаться. У них даже не будет оружия! Их «сила [будет] в том, чтобы сохранять спокойствие и проявлять доверие» к Иегове и его небесным войскам (Ис. 30:15; Отк. 19:11—15).

6. Как Иегова будет уничтожать своих врагов в Армагеддоне?

6 Как Бог будет уничтожать своих врагов в Армагеддоне? У него для этого есть разные возможности. Например, он может задействовать силы природы: землетрясение, град и молнию (Иов 38:22, 23; Иез. 38:19—22). Еще он может обратить своих врагов друг против друга (2 Лет. 20:17, 22, 23). Стереть злых людей с лица земли он может и с помощью ангелов (Ис. 37:36). Какой бы способ ведения войны ни выбрал Бог, его победа будет полной. Все его враги будут уничтожены. А все праведные люди получат спасение (Прит. 3:25, 26).

КАКИЕ СОБЫТИЯ ПРИВЕДУТ К АРМАГЕДДОНУ?

7, 8. а) О чем объявят мировые лидеры, согласно 1 Фессалоникийцам 5:3? б) Почему это лживое объявление будет особенно опасным?

7 Перед тем как начнется «день Иеговы», будут провозглашены «мир и безопасность». (Прочитайте 1 Фессалоникийцам 5:3.) «День Иеговы», о котором говорится в 1 Фессалоникийцам 5:2,— это «великое бедствие» (Отк. 7:14). Как узнать, что мы стоим на пороге великого бедствия? Из Библии видно, что прямо перед этим прозвучит крайне необычное объявление. Оно станет сигналом начала великого бедствия.

8 Это будет предсказанное в Библии объявление «мира и безопасности». Почему мировые лидеры выступят с ним? Точного ответа мы не знаем. Присоединятся ли к ним религиозные лидеры? Возможно. Как бы то ни было, провозглашение «мира и безопасности» будет очередным лживым утверждением, за которым стоят демоны. Но эта ложь окажется особенно губительной, ведь она даст людям ложное чувство безопасности на пороге величайшего бедствия в истории человечества. Как сказано в Библии, «их внезапно постигнет уничтожение, подобно тому как у беременной женщины внезапно начинаются родовые схватки». А что станет с верными служителями Бога? Возможно, они удивятся тому, как внезапно начнется день Иеговы, но он не застанет их врасплох.

9. Как будет уничтожен мир Сатаны?

9 Иегова не станет уничтожать мир Сатаны за один раз, как это было в дни Ноя. Он сделает это в два основных этапа. Сначала он покончит с Вавилоном Великим, мировой империей ложной религии. А затем, во время Армагеддона, он уничтожит оставшуюся часть мира Сатаны — политическую, военную и коммерческую системы. Обсудим эти этапы подробнее.

10. Почему, согласно Откровению 17:1, 6 и 18:24, Иегова уничтожит Вавилон Великий?

10 «Суд над великой блудницей». (Прочитайте Откровение 17:1, 6; 18:24.) Вавилон Великий очерняет Божье имя. Эта блудница учит лжи о Боге. Она занимается духовной проституцией, вступая в греховную связь с земными правителями. Она использует власть и влияние, чтобы наживаться на своей пастве. А сколько крови она проливает, в том числе и крови Божьих служителей! (Отк. 19:2). Как Иегова уничтожит Вавилон Великий?

11. Кого представляет «багряный зверь» и какую роль он сыграет в исполнении приговора, который Иегова вынес Вавилону Великому?

11 Для уничтожения «великой блудницы» Иегова воспользуется «десятью рогами» «багряного зверя». Этот зверь — Организация Объединенных Наций, а десять рогов — действующие политические силы, которые ее поддерживают. В назначенное Богом время эти политические силы выступят против символического Вавилона, «великой блудницы». Они «разорят ее и обнажат», разграбив ее богатства и раскрыв ее злую сущность (Отк. 17:3, 16). Это уничтожение произойдет стремительно, словно «в один день», и станет настоящим потрясением для тех, кто ее поддерживает. Ведь она так долго хвасталась: «Я сижу царицей, я не вдова и скорби никогда не увижу» (Отк. 18:7, 8).

12. Чего не допустит Иегова и почему?

12 Бог не допустит, чтобы народы мира уничтожили его народ. Служители Иеговы с гордостью носят его имя и слушаются его повеления выйти из Вавилона Великого (Деян. 15:16, 17; Отк. 18:4). Также они не жалея сил помогают выйти из ложной религии другим людям. Поэтому служители Иеговы не подвергнутся ее язвам. И все же их вера будет испытана.

Когда начнется нападение, служители Бога во всех уголках земли будут полагаться на него. (Смотрите абзац 13.) *

13. а) Кто такой Гог? б) Когда, согласно Иезекиилю 38:2, 8, 9, начнется война Армагеддон?

13 Нападение Гога. (Прочитайте Иезекииль 38:2, 8, 9.) После уничтожения всех ложных религиозных организаций народ Бога будет словно одинокое дерево, пережившее страшную бурю. Это приведет Сатану в бешенство. Он выплеснет свою ярость через «нечистые вдохновленные высказывания», то есть демоническую пропаганду,— все для того, чтобы настроить коалицию наций против служителей Иеговы (Отк. 16:13, 14). Эта коалиция называется в Библии «Гогом из земли Магог». Когда нации начнут свое нападение на народ Бога, они, образно говоря, соберутся на место, называемое Армагеддон (Отк. 16:16).

14. Что придется признать Гогу?

14 Гог понадеется на «плотскую руку» — свою военную мощь (2 Лет. 32:8). Мы же будем надеяться на нашего Бога Иегову. Но это покажется народам глупостью, ведь они станут очевидцами того, что боги некогда могущественного Вавилона Великого не спасли его от «зверя» и «десяти рогов» (Отк. 17:16). Поэтому Гог будет рассчитывать на легкую победу. Он нападет на народ Иеговы «как туча, чтобы покрыть землю» (Иез. 38:16). Но вскоре Гог поймет, что загнал себя в ловушку. Ему, как когда-то фараону у Красного моря, придется признать, что он борется с самим Иеговой (Исх. 14:1—4; Иез. 38:3, 4, 18, 21—23).

15. Что Иисус сделает во время Армагеддона?

15 Христос и его небесные войска защитят народ Иеговы и сокрушат полчища Гога (Отк. 19:11, 14, 15). А что случится с главным врагом Бога, Сатаной, чья лживая пропаганда заставит народы напасть на Божьих служителей во время войны Армагеддон? Иисус бросит Сатану и демонов в бездну, где они пробудут тысячу лет (Отк. 20:1—3).

КАК ПЕРЕЖИТЬ АРМАГЕДДОН?

16. а) Как показать, что мы знаем Бога? б) Что во время Армагеддона будет с теми, кто знает Иегову?

16 Независимо от того, давно мы в истине или нет, чтобы пережить Армагеддон, нам нужно на деле показать, что мы знаем Бога и повинуемся «благой вести о нашем Господе Иисусе» (2 Фес. 1:7—9). Знать Бога — значит понимать, что он любит, что ненавидит и что от нас требует. Это также означает любить его, быть ему послушными и поклоняться только ему (1 Иоан. 2:3—5; 5:3). Если мы действительно знаем Бога, то можем быть уверены, что и он знает и одобряет нас (1 Кор. 8:3). А это великая честь и гарантия спасения в Армагеддоне.

17. Что значит повиноваться «благой вести о нашем Господе Иисусе»?

17 «Благая весть о нашем Господе Иисусе» включает в себя все истины, которым учил Иисус (они записаны в Слове Бога). Мы повинуемся благой вести, если живем в соответствии с этими истинами. Наше послушание проявляется в том, что мы уделяем первостепенное внимание служению Иегове, живем по его праведным нормам и проповедуем о его Царстве (Матф. 6:33; 24:14). Также необходимо поддерживать помазанных братьев Христа в той важной работе, которая им поручена (Матф. 25:31—40).

18. Каким образом помазанные братья Христа смогут вознаградить «других овец» за их помощь и поддержку?

18 В скором будущем у Божьих помазанных служителей появится возможность вознаградить «других овец» за их помощь и поддержку (Иоан. 10:16). Каким образом? Перед началом войны Армагеддон оставшиеся из 144 000 помазанников будут взяты на небо как бессмертные духи. Все помазанники станут частью небесных войск, которые сокрушат Гога и защитят «великое множество» Божьих служителей (Отк. 2:26, 27; 7:9, 10). Как же рады будут эти преданные братья и сестры, что поддерживали помазанников Иеговы, пока те жили на земле!

КАК ОСТАТЬСЯ ВЕРНЫМИ БОГУ В ЭТИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ?

19, 20. Как нам в преддверии Армагеддона остаться верными Богу, несмотря на испытания?

19 В эти трудные последние дни с испытаниями сталкиваются многие служители Иеговы. Но все мы можем выстоять и сохранить радость (Иак. 1:2—4). Что нам в этом поможет? Сердечная молитва (Луки 21:36). Ежедневное изучение Библии и размышление над ней, в том числе и над грандиозными пророчествами, которые относятся к ближайшему будущему (Пс. 77:12). Все это, а также активное участие в служении поможет нам сохранить веру крепкой, а надежду — живой!

20 Только представьте, как вы будете ликовать, когда Вавилон Великий постигнет уничтожение и Армагеддон останется позади! А какой вас охватит восторг, когда имя Бога и его владычество будут полностью оправданы! (Иез. 38:23). Как мы увидели, Армагеддон — это хорошая новость для тех, кто знает Бога, повинуется его Сыну и сможет выстоять до конца (Матф. 24:13).

ПЕСНЯ 143 Жди, проповедуй и помни

^ абз. 5 Служители Иеговы уже давно ждут Армагеддон. В этой статье мы обсудим, что такое Армагеддон, какие события к нему приведут и как нам остаться верными Богу в последние дни этого мира.

^ абз. 71 На иллюстрациях: события, которые будут происходить в мире. На фоне этого мы будем: 1) пока это возможно, участвовать в служении, 2) продолжать изучать Библию и 3) полагаться на защиту Бога.

^ абз. 85 На иллюстрации: полицейские готовы ворваться в дом христианской семьи, которая твердо уверена, что Иисус и его ангелы знают об этом.