Почему умер Иисус?

Почему умер Иисус?

 Библейский ответ

 Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно (Римлянам 6:23; Эфесянам 1:7). Кроме того, своей смертью Иисус доказал, что человек может остаться верным Богу даже перед лицом самых суровых испытаний (Евреям 4:15).

 Давайте узнаем, почему смерть одного человека имела такое важное значение.

  1.   Иисус умер, чтобы мы получили «прощение грехов» (Колоссянам 1:14).

     Первый человек, Адам, был создан совершенным и безгрешным. Однако он намеренно ослушался Бога. Неповиновение, или грех, Адама ощутимо сказалось на всех его потомках. Как объясняет Библия, «непослушание одного человека сделало многих грешниками» (Римлянам 5:19).

     Иисус тоже был совершенным, но он никогда не грешил. Поэтому он смог стать «жертвой умилостивления за наши грехи» (1 Иоанна 2:2). Если неповиновение Адама запятнало грехом все человечество, то смерть Иисуса очистила от греха всех, кто проявляет в него веру.

     Можно сказать, что Адам продал человеческий род греху. Иисус же, добровольно умерев за нас, выкупил всех людей, а значит, они принадлежат ему. Теперь «если... кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника» (1 Иоанна 2:1).

  2.   Иисус умер, «чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16).

     Хотя Адам был создан для вечной жизни, его грех повлек за собой наказание — смерть. Через Адама «грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).

     Смерть же Иисуса не только устранила проклятие греха, но и отменила смертный приговор для тех, кто проявляют в Него веру. В Библии это объясняется так: «Чтобы подобно тому как царствовал грех со смертью, так же царствовала и незаслуженная доброта через праведность к вечной жизни благодаря Иисусу Христу, нашему Господу» (Римлянам 5:21).

     Да, сегодня продолжительность человеческой жизни ограниченна. Но Бог обещает подарить праведным людям вечную жизнь и воскресить умерших, чтобы жертвенная смерть Христа послужила на благо и им (Псалом 37:29; 1 Коринфянам 15:22).

  3.   Иисус «был послушен до самой смерти», доказав тем самым, что человек может оставаться верным Богу в любых испытаниях (Филиппийцам 2:8).

     Адам обладал совершенным умом и телом. И все же он ослушался Бога, поддавшись эгоистичному желанию получить то, что ему не принадлежало (Бытие 2:16, 17; 3:6). Позднее главный враг Бога, Сатана, высказал мысль, что ни один человек не станет бескорыстно слушаться Бога, особенно перед лицом смерти (Иов 2:4). Однако совершенный человек Иисус повиновался Богу и сохранил преданность ему, даже претерпев мучительную и позорную смерть (Евреям 7:26). Так было раз и навсегда доказано: человек может остаться верным Богу, с какими бы испытаниями ему ни пришлось столкнуться.

 Вопросы о смерти Иисуса

  •   Почему Иисус должен был пострадать и умереть, чтобы искупить людей? Не мог ли Бог просто отменить вынесенный ранее смертный приговор?

     Закон Бога гласит, что «плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Адаму об этом законе было известно, ведь Бог сказал ему, что наказанием за неповиновение будет смерть (Бытие 3:3). Когда Адам согрешил, Бог, «не могущий лгать», сдержал слово (Титу 1:2). Адам передал своим потомкам не только грех, но и плату за него — смерть.

     Хотя грешные люди заслуживают наказания — смерти, Бог даровал им «богатство незаслуженной доброты» (Эфесянам 1:7). То, что он сделал ради искупления человечества, отдав Иисуса в качестве совершенной жертвы, было наивысшим проявлением справедливости и милосердия.

  •   Когда умер Иисус?

     Иисус умер в день иудейской Пасхи в «девятом часу» после восхода солнца, то есть примерно в три часа дня (Марка 15:33—37). По современному летоисчислению тот день соответствовал пятнице, 1 апреля 33 года н. э.

  •   Где умер Иисус?

     Иисуса казнили «на месте, называемом Череп, а по-еврейски Голго́фа» (Иоанна 19:17, 18). В дни Иисуса оно находилось «за воротами» Иерусалима (Евреям 13:12). Возможно, Христа казнили на холме, поскольку в Библии сказано, что были те, кто «наблюдали за происходившим издали» (Марка 15:40). Сегодня местонахождение Голгофы невозможно определить точно.

  •   Как умер Иисус?

     Хотя многие считают, что Иисус был распят, то есть казнен на кресте, в Библии сказано: «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо» (1 Петра 2:24, Синодальный перевод). В оригинальном греческом тексте по отношению к орудию казни Иисуса используются два слова: стауро́с и кси́лон. По мнению многих ученых, эти слова обозначают бревно или прямостоящий столб — один цельный кусок дерева.

  •   Как нужно вспоминать смерть Иисуса?

     Вечером, когда иудеи праздновали Пасху, Иисус ввел простую церемонию, повелев своим последователям: «Делайте это в воспоминание обо мне» (1 Коринфянам 11:24). Спустя несколько часов Иисуса казнили.

     В Библии Иисус сравнивается с ягненком, которого приносили в жертву во время Пасхи (1 Коринфянам 5:7). Этот праздник напоминал израильтянам о том, что они были освобождены от рабства, а Вечеря воспоминания смерти Христа напоминает христианам, что они освобождены от греха и смерти. Иудейская Пасха праздновалась раз в год, 14 нисана по лунному календарю. Первые христиане тоже отмечали Вечерю раз в год.

     Ежегодно, в день, соответствующий 14 нисана, миллионы людей по всему миру вспоминают смерть Иисуса.