ГЛАВА 27

Кто твой Бог?

Кто твой Бог?

КТО твой Бог? Почему этот вопрос так важен? ~ Потому что люди поклоняются многим богам (1 Коринфянам 8:5). Однажды апостол Павел, получив силу от Иеговы, исцелил человека, который никогда не ходил. Увидев это чудо, народ воскликнул: «Боги приняли облик человеческий и сошли к нам!» Эти люди захотели поклоняться Павлу и его другу Варнаве. Они назвали Павла Гермесом, а Варнаву Зевсом, по имени своих ложных богов.

Но Павел и Варнава не позволили народу поклоняться им. Они кинулись в толпу и закричали: «Обратитесь от того, что суетно, к живому Богу» (Деяния 14:8—15). Но кто такой «живой Бог»? Кто создал всё? ~ Конечно же, Иегова, «Всевышний над всей землёй». Иисус назвал Иегову «единственным истинным Богом». Кто поэтому единственный заслуживает поклонения? ~ Только Иегова! (Псалом 83:18; Иоанна 17:3; Откровение 4:11).

Почему Павел и Варнава не позволили людям преклониться перед ними?

Но большинство людей не служат «единственному истинному Богу». Некоторые поклоняются тому, что сделано из дерева, камня или металла (Исход 32:3—7; Левит 26:1; Исаия 44:14—17). Иногда даже знаменитостей называют богами, звёздами или кумирами. Но правильно ли боготворить этих людей? ~

После того как Савл стал апостолом Павлом, он написал, что «бог этой системы вещей ослепил умы неверующих» (2 Коринфянам 4:4). Кто же этот бог? ~ Не кто иной, как Сатана Дьявол! Сатана преуспел в том, что многие стали поклоняться людям и разным вещам.

Но что ответил Иисус, когда Сатана предложил ему пасть перед ним на колени и поклониться? ~ Иисус сказал: «Написано: „Поклоняйся Иегове, Богу твоему, и только ему совершай священное служение“» (Матфея 4:10). Да, Иисус ясно показал, что поклоняться следует только Иегове. В этом были также убеждены трое юношей, которые жили в далёком прошлом. Их звали Седрах, Мисах и Авденаго. Давай узнаем, что с ними произошло.

Эти молодые евреи принадлежали к народу Израиль, который был народом Бога. Их увели в плен, в далёкую страну Вавилон. Царь той страны, Навуходоносор, поставил огромный золотой истукан. И вот однажды царь приказал: «Как только заиграет музыка, все должны преклониться перед золотым истуканом. А кто не падёт и не поклонится,— предупредил он,— тотчас будет брошен в раскалённую печь». Как поступил бы ты в этом случае? ~

Почему эти юноши не преклоняются перед истуканом?

Обычно Седрах, Мисах и Авденаго выполняли все повеления царя. Но на этот раз они его не послушались. Знаешь почему? ~ Потому что Бог в своём законе сказал: «У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резных изображений и не кланяйся им» (Исход 20:3—5). Седрах, Мисах и Авденаго повиновались закону Иеговы, а не повелению царя.

Узнав об этом, царь сильно разгневался. Он велел привести к нему трёх молодых евреев. «Правда ли, что вы не служите моим богам? — спросил их царь.— Даю вам последнюю возможность. Когда заиграет музыка, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал. А если не послушаетесь, будете брошены в раскалённую печь. Тогда посмотрим, какой бог избавит вас от моей руки».

Что же было делать этим юношам? Как поступил бы ты? ~ Вот что ответили царю Седрах, Мисах и Авденаго: «Наш Бог, которому мы служим, в силах спасти нас. Но даже если он этого не сделает, мы не станем служить твоим богам и не будем поклоняться твоему золотому истукану».

Царь был вне себя от ярости. Он приказал: «Разожгите печь в семь раз сильнее обычного!» Затем он повелел своим самым сильным воинам связать Седраха, Мисаха и Авденаго и бросить их в раскалённую печь. Пламя было таким сильным, что убило воинов царя! А что случилось с тремя евреями?

Седрах, Мисах и Авденаго упали прямо в самое пекло. Но вот чудо: они тут же встали — целы и невредимы! Они больше не были связаны. Как такое возможно? ~ Заглянув в печь, царь сильно испугался. «Не трёх ли человек мы бросили в огонь?» — спросил он. «Истинно так, царь!» — ответили ему слуги.

Как Иегова спас своих служителей в раскалённой печи?

Тогда царь воскликнул: «Вот, я вижу четверых мужчин, ходящих среди огня, и пламя не причиняет им никакого вреда». Знаешь, кто был этот четвёртый? ~ Ангел Иеговы. Это он защищал трёх евреев от обжигающего пламени.

Увидев это, царь подошёл к двери в печь и крикнул: «Седрах, Мисах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего, выйдите и подойдите!» И три молодых еврея вышли. К изумлению всех присутствующих, ни единого волоска на их голове не было опалено. От них даже не пахло дымом. Тогда царь воскликнул: «Благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, который послал ангела и избавил своих служителей, потому что они не поклонились никому, кроме своего Бога» (Даниил, глава 3).

Чему люди поклоняются сегодня и кого они боготворят?

Мы можем многому научиться из этого случая. Даже сегодня люди поклоняются различным изображениям, или идолам. В «Американской энциклопедии» говорится: «Как и крест, флаг почитается за святыню». Изображения часто делают из дерева, камня, металла или из ткани. Ранние ученики Иисуса отказывались поклоняться римскому императору. Историк Дэниел Манникс сравнил это с отказом отдавать честь флагу и давать клятву, или обещание, оставаться верным какой-либо стране.

Как ты думаешь, имеет ли для Бога значение, из чего сделано изображение: из ткани, дерева, камня или металла? ~ Было бы правильно, если бы служитель Иеговы поклонялся таким изображениям? ~ Седрах, Мисах и Авденаго не стали этого делать. И Иегова был ими очень доволен. А как ты можешь брать с них пример? ~

Те, кто служит Иегове, не должны поклоняться кому-то или чему-то ещё. Прочитай, что об этом говорится в следующих стихах: Иисус Навин 24:14, 15, 19—22; Исаия 42:8; 1 Иоанна 5:21 и Откровение 19:10.