ЧАСТЬ 25

Наставления о вере, поведении и любви

Наставления о вере, поведении и любви

Письма Иакова, Петра, Иоанна и Иуды несут христианам ободрение

ИАКОВ и Иуда были единоутробными братьями Иисуса, а Петр и Иоанн — его апостолами. В общей сложности они написали семь писем, вошедших в Христианские Греческие Писания. Каждое из них названо по имени его автора. Боговдохновенные наставления, которые содержатся в этих письмах, помогают христианам хранить верность Иегове и его Царству.

Доказывайте веру. Мало просто говорить, что мы верим в Бога. Настоящая вера подтверждается делами. Иаков пишет: «Вера без дел мертва» (Иакова 2:26). Закаленная в испытаниях вера производит стойкость. Чтобы выстоять, христианам нужно просить у Бога мудрости с уверенностью, что он исполнит их просьбу. Те, кто хранит стойкость, обретут Божье одобрение (Иакова 1:2—6, 12). Если мы, не колеблясь в вере, остаемся непорочными, Иегова будет рядом. «Приблизьтесь к Богу,— говорит Иаков,— и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).

Вера должна быть достаточно крепкой, чтобы мы могли противостоять искушениям и безнравственности. Понимая, насколько пагубно на христиан может влиять окружение, Иуда призвал их упорно бороться за веру (Иуды 3).

Ведите себя безупречно. Иегова ожидает, чтобы его служители были святы, то есть безупречны во всех отношениях. Петр пишет: «Будьте святы во всех своих поступках». Он ссылается на слова Иеговы: «Будьте святы, потому что я свят» (1 Петра 1:15, 16). У христиан есть достойный пример для подражания. «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам»,— говорит апостол (1 Петра 2:21). Хотя, придерживаясь Божьих норм, христиане могут пострадать, однако их совесть чиста (1 Петра 3:16, 17). Петр призывает христиан вести себя безукоризненно и быть преданными Богу, ожидая Божьего дня суда и обещанного нового мира, в котором «будет обитать праведность» (2 Петра 3:11—13).

«Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8)

Проявляйте любовь. «Бог есть любовь»,— пишет Иоанн. Апостол показывает, что Бог проявил великую любовь, послав Иисуса как «жертву... за наши грехи». Как христиане должны отзываться на Божью любовь? Иоанн объясняет: «Дорогие, если Бог нас так полюбил, то и мы обязаны любить друг друга» (1 Иоанна 4:8—11). Одна из возможностей проявлять такую любовь — это оказывать гостеприимство (3 Иоанна 5—8).

А как христиане могут выразить любовь к Иегове? Иоанн отвечает: «Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны» (1 Иоанна 5:3; 2 Иоанна 6). Библия заверяет, что те, кто послушны Богу, будут пребывать в его любви и обретут «вечную жизнь» (Иуды 21).

Основано на Иакова; 1 Петра и 2 Петра; 1 Иоанна, 2 Иоанна и 3 Иоанна; Иуды.