УРОК 18

Как мы помогаем нашим братьям во время стихийных бедствий?

Как мы помогаем нашим братьям во время стихийных бедствий?

Доминиканская Республика

Япония

Гаити

Когда случается стихийное бедствие, Свидетели Иеговы сразу же организуют помощь своим братьям в пострадавших районах. Тем самым мы выражаем искреннюю любовь друг к другу (Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 3:17, 18). Что включается в такую помощь?

Жертвуем свои средства. Когда в первом веке в Иудее начался сильный голод, христиане из Антиохии отправили своим духовным братьям материальную помощь (Деяния 11:27—30). Подобным образом сегодня, когда мы узнаём, что наши братья в какой-то стране испытывают трудности, мы отправляем им через местное собрание наши пожертвования (2 Коринфянам 8:13—15).

Предоставляем практическую помощь. Старейшины в пострадавшей местности стараются разыскать каждого члена собрания, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Комитет по оказанию помощи распределяет запасы пищи, чистой питьевой воды и одежды, а также заботится о жилье и медицинской помощи. Многие Свидетели, у которых есть необходимые навыки, за свой счет приезжают работать добровольцами, чтобы восстанавливать дома и Залы Царства. Единство, которое царит в нашей организации, а также опыт, который мы приобретаем, трудясь плечом к плечу, позволяет нам очень быстро реагировать, когда случается беда. Но, протягивая руку помощи «своим по вере», мы не забываем также и о других, независимо от их вероисповедания (Галатам 6:10).

Оказываем духовную и эмоциональную поддержку. Жертвы стихийных бедствий особенно нуждаются в утешении. В такие времена мы черпаем силы у Иеговы, «Бога всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3, 4). Мы рады поделиться с людьми обещаниями из Библии и заверить их в том, что вскоре Царство Бога устранит любые трагедии, причиняющие боль и страдания (Откровение 21:4).

  • Благодаря чему Свидетели могут быстро прийти на помощь во время стихийных бедствий?

  • Что включается в духовное утешение, которое мы оказываем пострадавшим?