Цените щедрость и благоразумие Иеговы

Цените щедрость и благоразумие Иеговы

«Иегова добр ко всем, и его милость — над всеми его делами» (ПС. 145:9).

1, 2. Какая возможность есть у друзей Иеговы?

«МЫ ЖЕНАТЫ почти 35 лет,— говорит христианка по имени Моника,— и очень хорошо знаем друг друга. Но даже после стольких лет мы продолжаем узнавать друг о друге что-то новое!» Несомненно, то же самое многие из нас могут сказать о своем муже, жене или друзьях.

2 Нам нравится ближе узнавать тех, кого мы любим. Однако из всех дружеских отношений, которые мы можем развивать, самые важные — наша дружба с Иеговой. Мы никогда не узнаем о нем всего (Рим. 11:33). На протяжении вечности мы сможем углублять понимание качеств Иеговы и все больше ценить их (Эккл. 3:11).

3. Что мы рассмотрим в этой статье?

3 Предыдущая статья помогла нам больше понять и ценить доступность и нелицеприятие Иеговы. Давайте рассмотрим еще два привлекательных качества Бога — его щедрость и благоразумие. Благодаря этому мы лучше поймем, что «Иегова добр ко всем, и его милость — над всеми его делами» (Пс. 145:9).

ИЕГОВА ЩЕДРЫЙ

4. В чем суть подлинной щедрости?

4 Что значит быть щедрым? Ответ мы находим в словах Иисуса, записанных в Деяниях 20:35: «Большее счастье — давать, чем получать». Этим простым утверждением Иисус выразил суть подлинной щедрости. Щедрый человек охотно отдает другим свое время, силы и средства — и делает это с радостью. Щедрость измеряется не размером подарка, а искренностью побуждений дарителя. (Зачитай 2 Коринфянам 9:7.) Нет никого более щедрого, чем наш «счастливый Бог» — Иегова (1 Тим. 1:11).

5. Как Иегова проявляет щедрость?

5 Как Иегова проявляет щедрость? Он заботится о нуждах всех людей, в том числе тех, кто пока не поклоняется ему. Действительно, «Иегова добр ко всем». Он «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:45). Поэтому, говоря с теми, кто не верил в Иегову, апостол Павел мог сказать, что Бог делает добро, давая им «дожди с неба и урожайные времена» и насыщая их «сердца пищей и весельем» (Деян. 14:17). Поистине, Иегова щедр ко всем людям (Луки 6:35).

6, 7. а) О чьих нуждах Иегове особенно приятно заботиться? б) Приведите пример того, как Бог заботится о своих верных служителях.

6 Иегове особенно приятно заботиться о нуждах своих верных служителей. Царь Давид отметил: «Я был молод и состарился, но не видел праведного оставленным и его потомков просящими хлеба» (Пс. 37:25). Многие верные христиане ощутили такую заботу Иеговы. Рассмотрим пример.

7 Несколько лет назад Нэнси, которая служит полновременно, оказалась в трудной ситуации. «Мне нужно было 66 долларов, чтобы заплатить за квартиру не позднее следующего дня,— вспоминает Нэнси.— Я не знала, откуда их взять. Сказав Иегове в молитве об этой проблеме, я пошла на работу. В ресторане, где я работаю официанткой, посетителей в этот день недели обычно бывает мало, поэтому я не ожидала получить много чаевых. К моему удивлению, в тот вечер в ресторан пришло довольно много людей. Закончив смену, я подсчитала свои чаевые — их оказалось 66 долларов!» Нэнси убеждена, что Иегова проявил к ней свою щедрость, дав именно то, в чем она нуждалась (Матф. 6:33).

8. Какой дар Иеговы является самым щедрым?

Самый щедрый дар Иеговы доступен каждому. Что это? Искупительная жертва его Сына. Иисус сказал: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоан. 3:16). Здесь под «миром» подразумевается человечество. Самый щедрый дар Иегова предоставил всем, кто принимает этот дар. Те, кто проявляют веру в Иисуса, получат жизнь в изобилии — вечную жизнь! (Иоан. 10:10). Какое еще нужно доказательство того, что Иегова щедрый?!

ПОДРАЖАЙТЕ ИЕГОВЕ В ЩЕДРОСТИ

Израильтяне поощрялись подражать Иегове в щедрости (Смотрите  абзац 9.)

9. Как мы можем подражать Иегове в щедрости?

 9 Как мы можем подражать Иегове в щедрости? Помня, что он «обильно предоставляет нам все для наслаждения», мы тоже хотим быть «готовыми делиться» с другими и содействовать тем самым их радости (1 Тим. 6:17—19). Мы с удовольствием используем свои средства, чтобы дарить подарки дорогим нам людям и поддерживать нуждающихся. (Зачитай Второзаконие 15:7.) Что помогает нам не забывать быть щедрыми? Некоторые христиане взяли себе за правило, получив подарок, искать возможности тоже сделать кому-то подарок. Множество братьев и сестер, которые развивают в себе дух щедрости,— настоящее благословение для христианского собрания!

10. Назовите один из лучших способов проявлять щедрость.

10 Один из лучших способов проявлять щедрость — помогать другим словом и делом. Как мы можем оказывать такую помощь? Отдавая им свое время и силы (Гал. 6:10). Чтобы проверить, получается ли у нас это, можно задать себе вопрос: «Чувствуют ли другие, что я готов уделить им свое время, внимание и выслушать их беспокойства? Если меня просят помочь или сделать что-то, соглашаюсь ли я, имея такую возможность? Когда последний раз я искренне хвалил кого-то из своей семьи или собрания?» Мы можем не сомневаться, что, давая, приближаемся к Иегове и к нашим друзьям (Луки 6:38; Прит. 19:17).

11. Как мы можем проявлять щедрость по отношению к Иегове?

 11 Мы можем также проявлять щедрость по отношению к Иегове. «Чти Иегову тем ценным, что у тебя есть»,— призывает Писание (Прит. 3:9). К этому «ценному» относятся время, силы и средства, которые мы можем охотно использовать в служении ему. Даже маленькие дети могут учиться проявлять щедрость по отношению к Иегове. «Когда наша семья делает пожертвование в Зале Царства, мы позволяем детям опустить деньги в предназначенный для этого ящик,— говорит брат по имени Джейсон.— Им нравится это, потому что так они что-то дают Иегове». Дети, ощутившие радость дарения Иегове, скорее всего, будут щедрыми по отношению к нему и когда вырастут (Прит. 22:6).

ИЕГОВА БЛАГОРАЗУМНЫЙ

12. Что значит быть благоразумным?

12 Еще одно привлекательное качество Иеговы — благоразумие. Что значит быть благоразумным? На языке оригинала слово, обычно передаваемое в «Переводе нового мира» как «благоразумный», буквально означает «уступчивый» (Титу 3:1, 2, сноска). Благоразумный человек не настаивает, чтобы всегда исполнялась буква закона, его нельзя назвать чересчур строгим, суровым или непреклонным. Напротив, он старается мягко обращаться с другими, принимать во внимание их обстоятельства. Он готов выслушать других, а когда это уместно, учесть их пожелания и пересмотреть свои требования.

13, 14. а) Как Иегова проявляет благоразумие? б) Что мы узнаём о благоразумии из того, как Бог обращался с Лотом?

13 Как Иегова проявляет благоразумие? Будучи добрым, он учитывает чувства своих служителей и часто исполняет их просьбы. Вспомним, например, как он обращался с праведным Лотом. Решив уничтожить города Содом и Гоморру, Иегова дал Лоту четкое указание бежать в горы. Однако тот горячо просил разрешить ему бежать в другое место. Только представьте, Лот просил Иегову изменить свои указания! (Зачитай Бытие 19:17—20.)

14 Кто-то легко мог бы посчитать Лота слабым и непослушным. Ведь Иегова в любом месте мог сохранить жизнь Лота, так что у него не было оснований бояться. И все же, обоснованный или нет, страх у Лота был, поэтому Иегова пошел ему на уступки. Он позволил Лоту бежать в город, который до того собирался уничтожить. (Зачитай Бытие 19:21, 22.) Из этого случая видно, что Иегова уступчивый и благоразумный, а не суровый и непреклонный.

15, 16. Как в Моисеевом законе отражалось благоразумие Иеговы? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.)

15 Рассмотрим другой пример, свидетельствующий о благоразумии Иеговы. По Моисееву закону, если израильтянин был слишком беден, чтобы принести в жертву молодую овцу или козу, то ему разрешалось принести двух горлиц или двух голубей. Но что, если израильтянин был беден настолько, что не мог принести даже двух голубей? В таком случае Иегова позволял ему принести немного муки. Но обратите внимание на важную деталь: для приношения подходила не любая мука. Нужно было принести «лучшую муку», из которой готовили угощение для почетных гостей (Быт. 18:6). Почему это имело значение? (Зачитай Левит 5:7, 11.)

16 Представьте, что вы довольно бедный израильтянин. Подходя к священному шатру и собираясь принести Иегове в качестве приношения немного муки, вы замечаете богатых израильтян, которые ведут к шатру животных. Вы можете почувствовать смущение, думая, что мука — совсем незначительная жертва. Тогда вы вспоминаете, что в глазах Иеговы ваше приношение очень ценно. Почему? Иегова требовал, чтобы мука была высокого качества. Тем самым он словно говорил бедным израильтянам: «Я понимаю, что вы не можете принести столько, сколько другие, но я знаю, что вы отдаете мне лучшее из того, что у вас есть». Несомненно, Иегова проявляет благоразумие, принимая во внимание обстоятельства и ограниченные возможности своих служителей (Пс. 103:14).

17. Какое служение принимает Иегова?

 17 Нас утешает знание того, что, руководствуясь благоразумием, Иегова принимает наше служение, если мы служим ему от всей души (Кол. 3:23). Пожилая сестра из Италии по имени Констанс сказала: «Больше всего на свете я люблю беседовать с другими о моем Создателе. Вот почему я все еще проповедую и провожу изучения Библии. Иногда я переживаю, что здоровье не позволяет мне делать больше. Однако я понимаю, что Иегова знает о моих трудностях. Он любит меня и ценит то, что я могу делать».

ПОДРАЖАЙТЕ ИЕГОВЕ В БЛАГОРАЗУМИИ

18. Как родители могут подражать Иегове?

18 Как мы можем подражать Иегове в благоразумии? Вспомним еще раз, как он обращался с Лотом. Хотя у Иеговы была власть, он проявил доброту и выслушал Лота, когда тот говорил о своих чувствах. И Бог выполнил его просьбу. Если у вас есть дети, можете ли вы поступать подобно Иегове? Можете ли вы слушать просьбы своих детей и, когда это уместно, исполнять их пожелания? В связи с этим в «Сторожевой башне» от 1 сентября 2007 года говорилось, что некоторые родители обсуждают со своими детьми установленные в семье правила. Например, родители решили установить, к какому часу дети должны возвращаться домой. Несомненно, у родителей есть такое право. Но даже тогда родители-христиане могут прислушаться к пожеланиям детей. В некоторых случаях родители могут согласиться изменить установленное время, если при этом не будут нарушены библейские принципы. Родители могут увидеть, что если они принимают во внимание мнение детей об установленных дома правилах, то дети лучше понимают эти правила и охотнее им следуют.

19. Как старейшины стараются подражать Иегове в благоразумии?

19 Старейшины собрания стараются подражать Иегове в благоразумии, учитывая обстоятельства соверующих. Не забывайте, что Иегова ценил жертвы, принесенные даже бедными израильтянами. Сегодня из-за слабого здоровья или преклонного возраста некоторым возвещателям удается делать в служении очень мало. Что, если по такой причине эти дорогие братья и сестры падают духом? Старейшины с добротой могут заверить их в том, что Иегова любит их, ведь они отдают ему лучшее (Мар. 12:41—44).

20. Можно ли назвать благоразумным служение Богу в неполную силу? Объясните.

20 Конечно, быть благоразумным — это не то же самое, что быть «добрым к себе» и служить Богу в неполную силу (Матф. 16:22). Мы не хотели бы слишком беречь себя и затем оправдывать такое отношение, называя его благоразумным. Напротив, каждому из нас необходимо прилагать «все усилия» для поддержания интересов Царства (Луки 13:24). Мы стремимся к уравновешенности. С одной стороны, мы прилагаем все усилия в служении Богу. С другой стороны, помним, что Иегова никогда не требует от нас больше, чем мы можем дать. Когда мы даем ему лучшее из того, что имеем, мы можем не сомневаться, что он нами доволен. Разве мы не рады служить такому благодарному и благоразумному Господину? В следующей статье мы рассмотрим еще два качества Иеговы, которые привлекают нас к нему (Пс. 73:28).

«Чти Иегову тем ценным, что у тебя есть» (Прит. 3:9). (Смотрите  абзац 11.)

«Что бы вы ни делали, старайтесь делать это от всей души» (Кол. 3:23). ( Смотрите абзац 17.)