Цените ли вы наше духовное наследие?

Цените ли вы наше духовное наследие?

«Бог... обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое» (ДЕЯН. 15:14).

1, 2. а) Что такое «шалаш Давида» и как он должен был быть восстановлен? б) Кто сегодня являются служителями Иеговы?

ВО ВРЕМЯ знаменательной встречи руководящего совета в Иерусалиме в 49 году н. э. ученик Иаков сказал: «Симеон [Петр] подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое. И с этим согласуются слова Пророков, как написано: „После этого я возвращусь и восстановлю упавший шатер Давида, восстановлю его развалины и вновь воздвигну его, чтобы оставшиеся из людей настойчиво искали Иегову вместе с людьми из всех народов — теми, кто называется моим именем, говорит Иегова, который делает то, что известно издавна“» (Деян. 15:13—18).

2 «Шалаш Давида», или его царский дом, упал, когда был свергнут с престола царь Седекия (Ам. 9:11). Однако этот «шалаш» должен был быть восстановлен с приходом бессменного царя. Этот царь — потомок Давида, Иисус (Иез. 21:27; Деян. 2:29—36). Как объяснил на этой исторической встрече Иаков, пророчество Амоса исполнялось тем, что наследники Царства собирались из числа как иудеев, так и людей из других народов. Сегодня остаток помазанных христиан и миллионы «других овец» Иисуса вместе провозглашают истину из Библии как служители Иеговы (Иоан. 10:16).

НАРОД ИЕГОВЫ ПРЕОДОЛЕВАЕТ ИСПЫТАНИЯ

3, 4. Как народ Иеговы сохранил духовность в Вавилоне?

3 Когда иудеи попали в вавилонский плен, стало ясно, что «шалаш Давида» упал. В Вавилоне, где процветала ложная религия, Божий народ находился в плену 70 лет, с 607 по 537 год до н. э. Как служители Бога сохраняли духовность в таком окружении? Так же как это делаем мы, народ Иеговы, сохраняя духовность в этом мире, которым управляет Сатана (1 Иоан. 5:19). Нам помогает в этом богатое духовное наследие.

4 Частью нашего духовного наследия является Слово Бога. У иудеев, переселенных в Вавилон, не было полного Священного Писания, но они знали Моисеев закон, в том числе Десять заповедей. Они знали «песни Сиона», могли вспомнить множество притч и были знакомы с тем, что совершили служители Иеговы, жившие ранее. Эти изгнанники плакали, вспоминая Сион, и они не забыли Иегову. (Зачитай Псалом 137:1—6.) Все это помогало им сохранить духовность даже в Вавилоне, где были распространены ложные учения и обряды.

УЧЕНИЕ О ТРОИЦЕ — НЕ НОВОЕ

5. Откуда мы знаем, что в древнем Вавилоне и Египте поклонялись триадам богов, или троицам?

5 Триады богов, или троицы, были характерны для вавилонской религии. В одну из вавилонских триад входили Син (бог луны), Шамаш (бог солнца) и Иштар (богиня плодородия и войны). Древнеегипетских богов часто изображали с женой и сыном, и, как говорится в одной энциклопедии, вместе «они образовывали божественную триаду, или троицу, в которой отец далеко не всегда занимал главное место. Иногда он пребывал в тени своей жены, которую считали главным божеством местности» (New Larousse Encyclopedia of Mythology). Одну из египетских триад составляли бог Осирис, богиня Исида и их сын Гор.

6. Какое бы вы дали определение Троицы и как служители Иеговы защищены от такого заблуждения?

6 У христианского мира есть своя триада — Троица. Духовенство утверждает, что Отец, Сын и святой дух — это один Бог. Но такие воззрения оскорбляют Иегову как Верховного Владыку, представляя его триединым, фактически одной третьей частью некоего божества. Служители Иеговы защищены от такого заблуждения, потому что они согласны с боговдохновенными словами: «Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова» (Втор. 6:4). Иисус повторил это утверждение, и разве истинные христиане не согласны с его словами? (Мар. 12:29).

7. Почему тот, кто продолжает верить в Троицу, не может быть крещен в знак посвящения, угодного Богу?

7 Учение о Троице противоречит тому, что Иисус сказал, дав повеление своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа» (Матф. 28:19). Чтобы креститься и стать истинным христианином и Свидетелем Иеговы, человек должен признавать верховную власть Отца, Иеговы, а также положение и власть Божьего Сына, Иисуса. Тот, кто желает креститься, должен верить, что святой дух — это действующая сила Бога, а не часть Троицы (Быт. 1:2). Если кто-то продолжает верить в Троицу, то он не может быть крещен в знак посвящения, угодного Иегове Богу. Как же мы рады тому, что наше духовное наследие защищает нас от таких позорящих Бога учений!

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПИРИТИЗМА

8. Как вавилоняне представляли себе богов и демонов?

8 Религиозные представления вавилонян были пропитаны ложными учениями, верой в божества и демонов, а также спиритизмом. В «Международной стандартной библейской энциклопедии» говорится: «Следующими по важности после богов в вавилонской религии были демоны, способные поражать людей различными физическими и психическими болезнями. Значительное место в религии отводилось, по-видимому, яростной борьбе с этими демонами, и люди повсюду призывали в молитве богов, чтобы те защитили их от демонов» (The International Standard Bible Encyclopaedia).

9. а) Как многие иудеи после вавилонского плена попали в ловушку ложных религиозных взглядов? б) Что защищает нас от опасности намеренной связи с демонами?

9 После вавилонского плена многие иудеи стали жертвами противоречащих Писанию идей. Позднее, с распространением греческой философии, многие иудеи оказались под властью демонов, поскольку стали считать, что демоны могут быть злыми и добрыми. Наше духовное наследие защищает нас от этой ловушки, потому что мы знаем, что Бог осудил занятия спиритизмом, которые берут начало в Вавилоне, и не станем намеренно вступать в связь с демонами (Ис. 47:1, 12—15). Божий взгляд на спиритизм служит для нас надежным руководством. (Зачитай Второзаконие 18:10—12; Откровение 21:8.)

10. Что можно сказать об обычаях и учениях Вавилона Великого?

10 Спиритизм был распространен не только в древности среди жителей Вавилона, распространен он и сегодня среди приверженцев Вавилона Великого, мировой империи ложной религии (Отк. 18:21—24). В одном труде отмечается: «Вавилон [Великий] выходит за рамки какой-то одной империи или культуры. Он характеризуется не географическими или временны́ми границами, а превалирующим идолопоклонством» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible, том 1, страница 338, англ.). Полный спиритизма, идолопоклонства и других грехов, Вавилон Великий все еще существует, но его время на исходе. (Зачитай Откровение 18:1—5.)

11. Какие предупреждения относительно спиритизма давались в наших публикациях?

11 Иегова ясно сказал: «Вы... используете магическую силу — я не могу мириться с этим» (Ис. 1:13). Спиритизм, часто называемый спиритуализмом, оказывал значительное влияние на мышление людей в XIX веке. В связи с этим в «Сионской сторожевой башне» за май 1885 года говорилось: «Вера в то, что умерший живет в другой сфере или состоянии, совсем не нова. Она была частью религии древних народов, и на ее основе возникли все мифологии мира». В статье также говорилось, что противоречащее Писанию верование, будто мертвые общаются с живыми, «скрывает и усиливает обман, совершаемый „демонами“ под видом бестелесных духов людей. Они охотно участвуют в этом обмане, скрывая свою сущность, и таким образом сохраняют власть над умами и жизнями многих людей». В одной из первых наших брошюр «Что в Священном Писании говорится о спиритизме?», как и в более поздних публикациях, давалось подобное предупреждение.

МУЧАЮТСЯ ЛИ ДУШИ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ?

12. Что под вдохновением свыше сказал Соломон о состоянии мертвых?

12 «Все познавшие истину» могут ответить на этот вопрос (2 Иоан. 1). Мы полностью согласны со словами Соломона: «Живой собаке лучше, чем мертвому льву. Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:4, 5, 10).

13. Как на иудеев повлияли греческая культура и религия?

13 Иудеям была открыта правда о состоянии мертвых. Но когда Греция была разделена между полководцами Александра Македонского, стали предприниматься попытки объединить Иудею с Сирией с помощью греческой религии и культуры. В результате иудеи переняли ложные учения о том, что человеческая душа бессмертна и что существует загробный мир мучений. Идея о месте мучений душ после смерти была придумана не греками, поскольку вавилоняне представляли себе «загробный мир... как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (The Religion of Babylonia and Assyria). Несомненно, вавилоняне верили в бессмертие души.

14. Что знали Иов и Авраам о смерти и воскресении?

14 Хотя у праведного Иова не было Священного Писания, он знал правду о состоянии мертвых. Он также понимал, что, если он умрет, Иегова — любящий Бог — затоскует по нему и захочет его воскресить (Иов 14:13—15). Авраам тоже верил в воскресение. (Зачитай Евреям 11:17—19.) Поскольку невозможно воскресить того, кто не может умереть, эти богобоязненные мужчины не верили, что у человека есть бессмертная душа. Дух Бога, несомненно, помог Иову и Аврааму понять, в каком состоянии находятся мертвые, и проявлять веру в воскресение. Эти истины — также часть нашего наследия.

«ОСВОБОЖДЕНИЕ ВЫКУПОМ» ЖИЗНЕННО ВАЖНО

15, 16. Как мы получили освобождение от греха и смерти?

15 Мы благодарны Богу за то, что он открыл нам истину об избавлении от греха и смерти, переданных человечеству Адамом (Рим. 5:12). Мы понимаем, что Иисус «пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Мар. 10:45). Как прекрасно знать, что для нас возможно «освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом»! (Рим. 3:22—24).

16 В первом веке евреи и люди из других народов должны были раскаяться в своих грехах и проявлять веру в искупительную жертву Иисуса. Иначе они не смогли бы получить прощение. И сегодня людям нужно поступать так же (Иоан. 3:16, 36). Тот, кто твердо держится ложных учений, таких как Троица и бессмертие души, не может получить благословений, связанных с выкупом. Но мы можем. Мы знаем истину о «Сыне... [Божьей] любви. Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов» (Кол. 1:13, 14).

ВПЕРЕД, НАРОД ВО ИМЯ ИЕГОВЫ!

17, 18. Где можно найти ценную информацию о нашей истории и какую пользу приносит нам ее изучение?

17 Можно многое еще сказать об истинных учениях, открытых нам Богом, о пережитом нами как служителями Иеговы, а также о духовных и материальных благословениях, которые мы обрели. Десятки лет в наших «Ежегодниках» публикуются замечательные сообщения о деятельности народа Бога в разных частях мира. О нашей истории рассказывается в фильмах «Вера в действии», частях 1-й и 2-й, и в таких публикациях, как книга «Свидетели Иеговы — возвещатели Царства Бога». А в наших журналах часто печатаются воодушевляющие биографии дорогих братьев и сестер.

18 Нам приносит пользу рассмотрение истории организации Иеговы, точно так же как народу Израиль приносило пользу размышление над тем, как Бог избавил их от египетского рабства (Исх. 12:26, 27). Прожив долгую жизнь и став свидетелем удивительных дел Бога, Моисей побуждал народ Израиль: «Вспомни давние дни, подумай о годах, прожитых прежними поколениями. Спроси отца, и он расскажет тебе, стариков, и они скажут тебе» (Втор. 32:7). Как народ Иеговы и овцы его пастбища, все мы радостно возвещаем о его славе и говорим другим о его могущественных делах (Пс. 79:13). Мы исследуем нашу историю, извлекаем уроки из событий, пережитых народом Бога, и строим планы на будущее.

19. Что нам следует делать, ходя в духовном свете?

19 Мы благодарны Богу за то, что не бродим во тьме, а ходим в его духовном свете (Прит. 4:18, 19). Поэтому давайте прилежно изучать Божье Слово и ревностно делиться истиной с другими, молясь, как псалмопевец, который восхвалял Владыку Господа Иегову словами: «Буду говорить о твоей праведности, только о твоей. О Боже, ты учил меня с юности, и до сих пор я рассказываю о твоих удивительных делах. Не оставляй меня и тогда, когда я состарюсь и поседею, о Боже, чтобы я мог рассказать о твоей сильной руке грядущему поколению, всем, кто еще придет,— о твоем могуществе» (Пс. 71:16—18).

20. Какие существуют связанные друг с другом вопросы и как вы отвечаете на них?

20 Как посвященные служители Иеговы, мы знаем о связанных друг с другом вопросах Божьего владычества и непорочности людей. Более того, мы провозглашаем неоспоримую истину, что Иегова, Верховный Владыка, заслуживает нашей беззаветной преданности (Отк. 4:11). С помощью его духа мы также возвещаем благую весть кротким, исцеляем сокрушенных сердцем и утешаем тех, кто скорбит (Ис. 61:1, 2). Несмотря на то что Сатана пытается господствовать над народом Бога и всем человечеством, мы дорожим нашим духовным наследием. Мы решительно настроены сохранять свою непорочность перед Богом и прославлять Владыку Господа Иегову сейчас и вечно. (Зачитай Псалом 26:11; 86:12.)