Помните о вопросе, связанном с Божьим владычеством

Помните о вопросе, связанном с Божьим владычеством

«Чтобы люди знали, что ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (ПС. 83:18).

ПЕСНИ: 46, 136

1, 2. а) Какой вопрос затрагивает всех людей? б) Почему этот вопрос для нас очень важен?

ДЛЯ многих людей сегодня нет ничего важнее денег. Они только и думают о том, как разбогатеть или не потерять свое имущество. У других же на первом месте стоит семья, здоровье и личные достижения.

2 Однако есть гораздо более серьезный вопрос, который затрагивает всех людей. Это вопрос о законности владычества Иеговы. Нам ни в коем случае нельзя о нем забывать. И все же есть опасность, что мы упустим этот вопрос из виду. Из-за чего это может произойти? Нас могут настолько поглотить повседневные заботы, что подтверждение законности владычества Иеговы утратит для нас свою значимость. На то, как мы относимся к этому вопросу, могут повлиять и серьезные трудности, которые встречаются на нашем пути. С другой стороны, чем активнее мы поддерживаем Божье владычество, тем легче нам будет справляться с испытаниями и тем крепче будут наши отношения с Иеговой.

ПОЧЕМУ ЭТОТ ВОПРОС ТАК ВАЖЕН?

3. Что утверждал Сатана в отношении Божьего правления?

3 В результате мятежа Сатаны Дьявола был поднят вопрос о законности владычества Иеговы. Сатана утверждал, что Бог — нечестный правитель и что он лишает своих созданий самого лучшего. Дьявол намекал, что, если люди будут править сами, они будут гораздо счастливее (Быт. 3:1—5). Кроме того, по словам Сатаны, ни один человек не предан Богу по-настоящему: столкнувшись с тяжелым испытанием, никто не останется на стороне Божьего правления (Иов 2:4, 5). Из-за поднятых Сатаной вопросов Иегова дал людям время, чтобы они поняли горькую правду о том, какой становится жизнь без его справедливого правления.

4. Почему вопрос о владычестве Бога должен быть разрешен?

4 Иегова, конечно же, знал, что утверждения Дьявола беспочвенны. Почему тогда Бог дал ему время, чтобы он попытался доказать свою правоту? Ответ на этот вопрос затрагивает всех разумных созданий. (Зачитай Псалом 83:18.) Адам и Ева отказались подчиняться правлению Иеговы, так же поступили и многие их потомки. Поэтому у ангелов или людей могли возникнуть сомнения: а может, Дьявол был прав? И пока эти сомнения не разрешатся, между народами, расами, племенами, семьями и отдельными людьми не будет единства. Но когда Иегова подтвердит законность своего владычества, все послушные ему создания будут вечно жить под его справедливым правлением. Во всей Вселенной воцарится мир (Эф. 1:9, 10).

5. Как мы можем показать, что поддерживаем владычество Иеговы?

5 Вскоре законность Божьего владычества будет подтверждена и станет окончательно ясно, что правление Сатаны и людей несостоятельно. Ему будет положен конец. Божье правление, которое он осуществляет посредством Мессианского Царства, достигнет своей цели, и те, кто останутся верными Богу, докажут, что есть люди, которые стоят на стороне Божьего владычества (Ис. 45:23, 24). Разве вам не хотелось бы быть среди них? Для этого нужно всегда помнить о вопросе, связанном с Божьим владычеством, и понимать, насколько он важен.

ТО, ЧТО ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ

6. Насколько важно подтверждение законности правления Иеговы?

6 Как уже отмечалось, подтверждение законности владычества Иеговы — серьезный вопрос, затрагивающий всех людей. Решение этого вопроса гораздо важнее, чем наше личное счастье и благополучие. Но говорит ли это о том, что наше спасение не столь значимо или что Иегова нас не любит? Вовсе нет! Почему можно так сказать?

7, 8. Почему подтверждение законности владычества Иеговы тесно связано с исполнением его обещаний?

7 Иегова очень любит людей и дорожит ими. Он был готов пожертвовать жизнью своего Сына, чтобы мы смогли обрести вечное спасение (Иоан. 3:16; 1 Иоан. 4:9). Если Иегова не исполнит своих обещаний, это докажет правоту утверждений Дьявола о том, что Бог лжет, скрывая от своих созданий что-то хорошее, и поэтому его нельзя назвать справедливым правителем. Это также послужит оправданием для противников истины, которые с насмешкой говорят: «Где же его обещанное присутствие? Ведь с тех пор, как наши отцы уснули смертным сном, все остается так же, как было от начала творения» (2 Пет. 3:3, 4). Поэтому Иегова позаботится о том, чтобы подтверждение законности его владычества также принесло спасение послушным ему людям (Исаии 55:10, 11). Кроме того, в основе правления Иеговы лежит любовь. Вот почему мы можем не сомневаться, что Иегова всегда будет любить своих верных служителей и дорожить ими (Исх. 34:6).

8 Признавая важность вопроса о владычестве Иеговы, мы не преуменьшаем значимости нашего спасения и нашей ценности в глазах Бога. Мы понимаем, какая роль отводится Божьему владычеству, а какая — нашему спасению. Это помогает нам не забывать о спорном вопросе и оставаться на стороне справедливого правления Иеговы. (Зачитай Исаии 55:10, 11.)

ИОВ МЕНЯЕТ СВОЙ ВЗГЛЯД

9. Что Сатана утверждал об Иове? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.)

9 Из библейской книги Иов, написанной одной из первых, ясно видно, насколько важно понимать, что действительно имеет большое значение. Как говорится в этой книге, Сатана утверждал, что, если Иов столкнется с тяжелым испытанием, он отвернется от Бога. Сатана предложил Богу самому причинить Иову страдания. Иегова не стал этого делать, но позволил Сатане испытать Иова. Бог сказал: «Все, что у него есть,— в твоей руке» (Иов 1:7—12). За короткий срок Иов лишился всех своих слуг, средств к существованию, а также своих любимых детей. Сатана подстроил все так, что со стороны могло показаться, будто виновник этих бед — сам Бог (Иов 1:13—19). Затем Сатана поразил Иова мучительной, вызывающей отвращение болезнью (Иов 2:7). Боль Иова стала еще нестерпимее, когда он услышал ранящие слова от своей жены и от тех, кого считал друзьями (Иов 2:9; 3:11; 16:2).

10. а) Как Иов показал, что верен Богу? б) В чем была его ошибка?

10 Чем все закончилось? Стало очевидно, что слова Сатаны были откровенной ложью. Иов не отвернулся от Бога (Иов 27:5). Однако на какое-то время он забыл, что на самом деле важно. Он полностью сосредоточился на том, чтобы доказать свою праведность, и даже требовал, чтобы Бог объяснил ему причину его страданий (Иов 7:20; 13:24). Реакцию Иова можно понять, ведь он перенес столько бед. И все же Иегова счел необходимым исправить его. Что он ему сказал?

11, 12. Что Иегова помог понять Иову и как тот воспринял слова Бога?

11 Слова Иеговы, обращенные к Иову, записаны в четырех главах книги Иов — с 38-й по 41-ю. Там не сказано, что Бог назвал Иову причину его страданий. Когда Иегова говорил с Иовом, у него не было цели объяснить, почему его постигли беды, ведь Богу не нужно было оправдываться. Иегова хотел помочь Иову осознать, насколько тот незначителен в сравнении со Всемогущим Богом. Кроме того, он помог Иову увидеть, что есть вопросы, требующие большего внимания. (Зачитай Иов 38:18—21.) Благодаря этому Иов смог вновь понять, что действительно важно.

12 Можно ли сказать, что Иегова был суров с Иовом, начав исправлять его после всего, что тому пришлось пережить? Нет, и сам Иов так не думал. Он понял, что ему хотел сказать Бог, и был благодарен за исправление. Он даже произнес: «Я отрекаюсь от своих слов и раскаиваюсь в прахе и пепле». Какими же действенными оказались прямые, но в то же время утешительные слова Бога! (Иов 42:1—6). А до этого совет Иову дал молодой человек по имени Елиуй (Иов 32:5—10). После того как Иов прислушался к словам Иеговы, Бог показал другим, что он высоко оценил верность Иова в испытаниях (Иов 42:7, 8).

13. Как размышление над словами Иеговы помогало Иову уже после испытаний?

13 Размышление над словами Иеговы помогало Иову и после того, как его испытаниям пришел конец. Почему можно так сказать? Хотя Иегова и «благословил последующие годы Иова больше, чем прежние», Иову, должно быть, потребовалось время, чтобы полностью поправиться. Позднее у него «родилось семь сыновей и три дочери» (Иов 42:12—14). Однако Иов, несомненно, тосковал по своим детям, которые погибли по вине Сатаны. На протяжении какого-то времени его, вероятно, преследовали страшные воспоминания о том, что с ним случилось. И даже если впоследствии он понял причину своих страданий, иногда он, возможно, задумывался: неужели необходимо было подвергать его таким мучениям? Какие бы мысли у него ни возникали, он мог размышлять над тем, что сказал ему Бог. Это помогло бы ему сохранять правильный взгляд на произошедшее, а значит, получить утешение (Пс. 94:19).

Можем ли мы, несмотря на трудности, думать прежде всего о Божьем владычестве? (Смотрите абзац 14.)

14. Чему учит нас рассказ об Иове?

14 Чем рассказ об Иове может быть полезен нам? Он помогает нам понять, что в жизни на самом деле важно, а также обрести утешение. Иегова сохранил этот рассказ «для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4). Этот рассказ может научить нас следующему: важно не допускать, чтобы наши личные проблемы поглотили нас настолько, что мы забыли бы о главном — подтверждении законности владычества Иеговы. Также давайте всегда помнить о том, что мы можем участвовать в разрешении этого вопроса. Для этого нам, как когда-то Иову, нужно оставаться верными Богу в трудных обстоятельствах.

15. Что мы доказываем, оставаясь верными Богу во время испытаний?

15 Если мы помним о том, насколько ценна наша верность Богу, это может нас утешить. Почему? Мы понимаем, что наши страдания не бессмысленны. Они совсем не означают, что Иегова нами недоволен, а, напротив, дают нам возможность показать, что мы остаемся на стороне Божьего правления (Прит. 27:11). Стойкость приносит одобрение Бога и укрепляет нашу надежду. (Зачитай Римлянам 5:3—5.) Рассказ об Иове подтверждает, что «Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден» (Иак. 5:11). Поэтому мы можем не сомневаться: он наградит нас и всех, кто поддерживает его владычество. Эта мысль поможет нам «выстоять до конца и быть долготерпеливыми с радостью» (Кол. 1:11).

ПОМНИМ О ВАЖНОМ ВОПРОСЕ

16. Почему мы должны напоминать себе, что вопрос о законности владычества Иеговы очень важен?

16 Конечно, это непросто — всегда помнить, насколько важен вопрос о законности правления Иеговы. Порой у нас может быть такое чувство, что трудностям нет конца. Даже небольшие проблемы могут показаться нам неразрешимыми, если мы только о них и думаем. Поэтому необходимо постоянно напоминать себе о том, как важно в сложных обстоятельствах поддерживать владычество Бога.

17. Как регулярное участие в деле Иеговы помогает нам помнить о вопросе, связанном с владычеством Иеговы?

17 Если мы регулярно участвуем в деле, которое нам поручил Иегова, это поможет нам помнить о Божьем владычестве. Вот пример христианки по имени Рене. У нее случился инсульт, кроме того, она страдала от хронических болей и у нее был рак. Находясь в больнице, она делилась истиной со всеми, кто там работал, а также с пациентами и посетителями. Однажды в течение всего лишь двух с половиной недель она проповедовала в общей сложности 80 часов. Даже зная, что умрет, Рене помнила о вопросе, связанном с владычеством Иеговы. И это в какой-то степени облегчало ее страдания.

18. Как на примере одной сестры видно, какие плоды приносит то, что мы поддерживаем владычество Иеговы?

18 Конечно, нам нужно помнить о владычестве Иеговы и когда мы сталкиваемся с повседневными трудностями или испытываем неудобства. Однажды сестра по имени Дженнифер три дня провела в аэропорту. Она ожидала свой рейс, но его постоянно отменяли. Она чувствовала себя очень одинокой и изможденной — в таком состоянии легко начать себя жалеть. Однако она стала просить Иегову помочь ей увидеть, как духовно поддержать тех, кому так же тяжело. Что было дальше? Дженнифер поговорила об истине со многими людьми и раздала много литературы. Она делится: «Хотя я оказалась в непростой ситуации, Иегова меня благословил и дал мне достаточно сил, чтобы прославить его имя». Как видно, Дженнифер помнила о замысле Иеговы.

19. Как служители Иеговы относятся к вопросу о его владычестве?

19 Понимание того, какую важную роль играет владычество Иеговы, отличает истинных служителей Бога от ложных. Божий народ уже давно поддерживает его владычество. Каждому христианину важно удостоверяться, что он тоже находится на его стороне.

20. Что чувствует Иегова, видя, что мы поддерживаем его владычество?

20 Будьте уверены: Иегова очень ценит, что своим верным служением и стойкостью в испытаниях вы поддерживаете его владычество (Пс. 18:25). Из следующей статьи мы узнаем, как это можно делать и почему это стоит любых усилий.