Иегова утешает нас во всех наших бедах

Иегова утешает нас во всех наших бедах

«Бог всякого утешения... утешает нас во всех наших бедах» (2 КОР. 1:3, 4).

ПЕСНИ: 38, 56

1, 2. Как Иегова утешает нас в наших бедах и какое заверение он дает нам в своем Слове?

ОДНАЖДЫ молодой брат, назовем его Эдуардо, поделился своими переживаниями с женатым старейшиной по имени Стивен, который был намного старше его. Эдуардо размышлял над словами из 1 Коринфянам 7:28, где о тех, кто вступает в брак, говорится: «У них появятся новые трудности в жизни». Он спросил Стивена: «Что это за трудности и как мне с ними справиться, если я женюсь?» Перед тем как ответить на этот вопрос, Стивен обратил внимание Эдуардо на другие слова апостола Павла. Павел написал, что Иегова — «Бог всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах» (2 Кор. 1:3, 4).

2 Действительно, Иегова — любящий Отец, который утешает нас, когда мы сталкиваемся с трудностями. Возможно, вы помните случаи, когда Иегова поддерживал вас или давал нужный совет через свое Слово. Мы можем не сомневаться, что он желает для нас самого лучшего, как он желал этого для своих служителей в прошлом. (Зачитай Иеремии 29:11, 12.)

3. Какие вопросы мы обсудим в этой статье?

3 Конечно, если мы понимаем, в чем причина наших проблем, нам легче с ними справляться. То же верно и в отношении трудностей, связанных со вступлением в брак. Но из-за чего могут возникнуть «новые трудности», о которых говорил Павел? Примеры каких служителей Бога — древних и тех, кто живет в наши дни,— помогут нам найти утешение? Ответы на эти вопросы придадут нам сил успешно преодолевать трудности.

«НОВЫЕ ТРУДНОСТИ»

4, 5. Из-за чего у супругов могут возникнуть «новые трудности»?

4 На заре человеческой истории, когда Иегова дал первому человеку жену, он сказал: «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Быт. 2:24). Конечно, все люди несовершенны, поэтому неудивительно, что те, кто вступают в брак, сталкиваются с трудностями (Рим. 3:23). Когда девушка выходит замуж, часто это означает для нее, что теперь она будет подчиняться не родителям, а мужу. Бог отвел мужу роль главы (1 Кор. 11:3). Некоторым молодоженам нелегко привыкнуть к таким переменам. Однако, как видно из Слова Бога, жена должна понимать, что теперь ей нужно быть послушной не родителям, а своему мужу. Сложные отношения с родственниками мужа или жены могут стать серьезной трудностью для молодой семьи.

5 Другие трудности могут появиться после того, как жена сообщает мужу новость о том, что у них будет ребенок. Часто к радости супругов примешивается тревога за здоровье будущей мамы и малыша. Кроме того, рождение и воспитание ребенка связаны с большими денежными затратами. После рождения ребенка в семье происходят значительные перемены. Теперь жена почти все свое время и внимание уделяет малышу, она полностью поглощена заботой о нем. Из-за этого многие мужья чувствуют себя брошенными. С другой стороны, у мужа появляются новые обязанности, ведь теперь ему нужно обеспечивать не только жену, но и ребенка.

6—8. Какие чувства испытывают супруги, чья мечта о ребенке никак не сбывается?

6 Бывает, что супруги сталкиваются с иными трудностями. Они очень хотят ребенка, но их мечта не сбывается. Из-за этого некоторые жены впадают в уныние. Вступление в брак и рождение ребенка могут создать свои проблемы, однако неисполнившиеся ожидания тоже могут стать одной из «новых трудностей» (Прит. 13:12). В библейские времена бесплодие часто было для женщины позором. Рахиль, жена Иакова, долго не могла забеременеть, и она сильно страдала, видя, что у ее сестры есть дети (Быт. 30:1, 2). Миссионеров, которые служат в странах, где принято иметь большую семью, часто спрашивают, почему у них нет детей. Хотя они стараются тактично и ясно все объяснить, порой они слышат в ответ: «Мы будем за вас молиться!»

7 А вот что произошло с сестрой из Англии, которая мечтала о ребенке, но не могла забеременеть. Когда у нее началась менопауза, она поняла, что ее желанию не суждено исполниться до нового мира, и пришла в полное отчаяние. Тогда они с мужем решили усыновить ребенка. Однако она поделилась: «Я все равно горевала. Я знала, что приемный ребенок — не то же самое, что родной».

8 В Библии говорится, что для женщины-христианки «защитой... будет деторождение» (1 Тим. 2:15). Но эти слова не означают, что рождение ребенка и его воспитание — возможность обрести вечную жизнь. О чем же здесь идет речь? Забота о детях и о доме может защитить женщину в том смысле, что у нее не будет времени на то, чтобы сплетничать и вмешиваться не в свои дела (1 Тим. 5:13). И все же это не избавляет ее от трудностей, связанных с семейной жизнью.

Как справиться с потерей близкого человека? (Смотрите абзацы 9, 12.)

9. С каким тяжелым испытанием могут столкнуться те, кто состоит в браке?

9 Среди трудностей, связанных с семейной жизнью, есть одна, которая не сразу приходит на ум. Это смерть близкого человека. Потеря любимого мужа или жены причинила многим огромную боль. Возможно, они и не думали, что столкнутся с таким испытанием в этом мире. Христиане твердо верят в обещание Иисуса воскресить умерших, и это помогает им пережить горе (Иоан. 5:28, 29). В Слове Бога есть много обещаний, которые поддерживают и утешают тех, кто испытывает трудности. А сейчас давайте рассмотрим несколько примеров того, как Иегова утешал своих служителей.

УТЕШЕНИЕ В НАШИХ БЕДАХ

10. Как Анна обрела утешение? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.)

10 Анна, любимая жена Елканы, столкнулась с особым испытанием. Она была бездетной, а у Феннаны, второй жены Елканы, было несколько детей. (Зачитай 1 Самуила 1:4—7.) Феннана изводила Анну «из года в год». Это причиняло ей сильнейшую боль и страдания. Стремясь найти утешение, Анна рассказала о своих чувствах Богу. В Библии говорится, что она «долго молилась Иегове». Надеялась ли она, что он исполнит ее просьбу? Должно быть, да. В любом случае после той молитвы «ее лицо больше не было печальным» (1 Сам. 1:12, 17, 18). Она полагалась на Иегову и верила, что он либо даст ей ребенка, либо каким-то другим способом поддержит ее.

11. Как мы можем обрести утешение в молитве?

11 Пока мы несовершенны и живем в мире Сатаны, мы будем претерпевать беды (1 Иоан. 5:19). Но как же приятно знать, что Иегова — «Бог всякого утешения»! Мы можем справиться с нашими трудностями, обращаясь к нему за помощью в молитве. Анна излила свое сердце Иегове. Точно так же нам важно не просто упоминать в своих молитвах о том, что мы чувствуем. Нам нужно молить Бога о помощи, делиться с ним своими переживаниями в горячей, искренней молитве (Флп. 4:6, 7).

12. Что помогло вдове по имени Анна сохранять радость?

12 Даже если мы чувствуем пустоту из-за того, что у нас нет детей или мы потеряли близкого человека, мы все равно можем найти утешение. Жившая в дни Иисуса пророчица Анна потеряла мужа спустя всего семь лет после свадьбы, и в Библии не сказано, что у нее были дети. В Луки 2:37 говорится, что, хотя Анне было 84 года, «она никогда не покидала храм, ночью и днем совершая священное служение постом и мольбами». Анна обрела радость и утешение в служении Иегове.

13. Приведите пример того, как верные друзья могут нас утешить, когда родные нас огорчают.

13 Среди братьев и сестер, с которыми мы близко общаемся, можно найти верных друзей (Прит. 18:24). Пола вспоминает, что, когда ей было пять лет, ее мама оставила истину. Для Полы это было непростое время, она чувствовала себя очень одиноко. Огромную поддержку ей оказала сестра-пионер по имени Энн, которая проявляла к ней внимание и помогала расти духовно. «Хотя Энн не была моей родственницей, ее любовь и доброта очень меня поддержали,— делится Пола.— Благодаря этому я продолжала служить Иегове». Пола по сей день верно служит Богу. Также она очень рада, что ее мама вернулась в собрание. Энн тоже счастлива, ведь она стала для Полы духовной мамой.

14. Какие благословения могут обрести те, кто утешает других?

14 Если мы с любовью заботимся о других, это в какой-то степени помогает нам самим избавиться от негативных чувств. Сестры — как состоящие в браке, так и незамужние — находят огромную радость, когда, сотрудничая с Богом, делятся благой вестью с другими. Они хотят прославлять Бога, исполняя его волю. Для некоторых служение стало своего рода лекарством. Безусловно, когда мы проявляем заботу и доброту к другим — к братьям и сестрам и к людям в служении, узы любви в собрании становятся еще крепче (Флп. 2:4). Апостол Павел подал в этом отношении прекрасный пример. Для христиан в Фессалонике он стал «как кормящая мать». Он также увещал и утешал их, словно «отец своих детей». (Зачитай 1 Фессалоникийцам 2:7, 11, 12.)

УТЕШЕНИЕ ДЛЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

15. На ком лежит ответственность за обучение детей?

15 В нашей поддержке и утешении также нуждаются семьи. Иногда те, кто недавно крестился, просят опытных возвещателей, чтобы они помогали им обучать истине их детей или даже проводили с ними изучение. Согласно Библии, ответственность за обучение и воспитание детей лежит на родителях (Прит. 23:22; Эф. 6:1—4). Но в некоторых случаях родителям не обойтись без помощи, и они очень ее ценят. Все же это не освобождает их от ответственности. Им крайне важно каждый день общаться со своими детьми.

16. О чем следует помнить, изучая Библию с детьми?

16 Если родители хотят, чтобы с их детьми кто-то изучал Библию, то христианин, которому это поручили, не должен брать на себя роль родителей. Бывает, кого-то из Свидетелей просят изучать с ребенком, чьи родители не интересуются истиной. В таком случае брату или сестре важно помнить, что они не его родители. Было бы разумно проводить изучение с ребенком у него дома в присутствии его родителей или другого зрелого христианина или же в каком-нибудь подходящем месте, где есть люди. Тогда никто не сделает неправильных выводов. И хочется надеяться, что со временем родители смогут исполнять порученное им Богом задание заботиться о духовных потребностях своих детей.

17. Как юные могут утешать и ободрять своих близких?

17 Дети, а также юноши и девушки, которые стараются любить истинного Бога и слушаться его, могут утешать и ободрять своих родных. Каким образом? Например, уважая своих родителей, а также помогая им, в том числе материально. Они также могут вносить ценный вклад в духовное благополучие своей семьи. Вот что сказал о своем сыне Ное Ламех, который жил до Потопа и служил Иегове: «Он утешит нас в работе и в изнурительном труде наших рук на земле, которую проклял Иегова». Это пророчество исполнилось, когда проклятие было снято (Быт. 5:29; 8:21). Сегодня юные христиане тоже могут утешать своих родных, помогая им преодолевать трудности, а в будущем пережить бедствие, более страшное, чем Потоп.

18. Что поможет нам сохранить стойкость, какое бы испытание ни выпало на нашу долю?

18 Благодаря молитве, размышлению над библейскими примерами и близкому общению с народом Иеговы миллионы людей находят утешение во всех своих бедах. (Зачитай Псалом 145:18, 19.) Помня о том, что только Иегова может по-настоящему нас утешить, мы сможем остаться стойкими, с какими бы испытаниями мы ни столкнулись.