СТАТЬЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ 34

Когда приходится оставить любимое служение

Когда приходится оставить любимое служение

«Не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени» (ЕВР. 6:10).

ПЕСНЯ 38 Бог наделит тебя силой

ОБЗОР *

1—3. По каким причинам полновременные служители иногда прекращают свое служение?

«МЫ ПРОСЛУЖИЛИ миссионерами 21 год. Это было чудесное время,— вспоминают Роберт и Мэри-Джо.— Но нашим престарелым родителям требовался уход. Мы были рады о них позаботиться, но покидать дорогие сердцу места совсем не хотелось».

2 «Когда мы узнали, что из-за проблем со здоровьем не сможем продолжать служение, мы были не в силах сдержать слез,— делятся Уильям и Терри.— Нам всегда хотелось служить за границей, но теперь это было уже невозможно».

3 «Мы знали, что противники хотят закрыть наш филиал,— говорит Алексей.— Но когда это произошло и всем нужно было уехать из Вефиля, для нас это все равно стало неожиданностью».

4. Что мы обсудим в этой статье?

4 Такие истории могут рассказать тысячи вефильцев и других полновременных служителей. Этим братьям и сестрам было нелегко оставить полюбившееся служение *. Как им приспособиться к переменам в жизни? Как вы можете их поддержать? Ответы на эти вопросы помогут всем нам справляться с неожиданными переменами.

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

Почему полновременным служителям может быть тяжело справиться с переменами в жизни? (Смотрите абзац 5.) *

5. Как на нас может повлиять переезд?

5 Где бы мы ни служили — в Вефиле или в поле,— мы можем очень привязаться к людям и даже к месту нашего служения. Поэтому отъезд может быть крайне болезненным. Нам горько расставаться с теми, кто стал нам дорог. И мы можем переживать за них, особенно если уезжаем из-за преследований (Матф. 10:23; 2 Кор. 11:28, 29). Кроме того, новое назначение или даже возвращение домой может оказаться для нас культурным шоком. «Наша собственная культура стала нам чужой. Непривычно было даже проповедовать на родном языке,— говорят Роберт и Мэри-Джо.— Казалось, мы уже не вписываемся в прежнюю жизнь». Некоторые братья и сестры после переезда сталкиваются с финансовыми трудностями. Из-за этого они чувствуют себя неуверенными, уязвимыми и потерянными. Что им может помочь?

Очень важно сохранять близкие отношения с Иеговой и всегда ему доверять. (Смотрите абзацы 6, 7.) *

6. Как сохранять близкие отношения с Иеговой?

6 Сохраняйте близкие отношения с Иеговой (Иак. 4:8). Но как? Рассказывайте о своих чувствах «Слушателю молитв» (Пс. 65:2). Как сказано в Псалме 62:8, «изливайте перед ним свое сердце». Иегова «может сделать несоизмеримо больше всего, о чем мы просим или только помышляем» (Эф. 3:20). Он делает не только то, о чем мы просим его в молитве. Он может удивить нас, решив наши проблемы так, как мы и не могли себе представить.

7. а) Что поможет нам сохранять близкие отношения с Иеговой? б) Почему, согласно Евреям 6:10—12, важно продолжать верно служить Иегове?

7 Чтобы сохранять с Иеговой близкие отношения, каждый день читайте Библию и глубоко над ней размышляйте. Вот что говорит один бывший миссионер: «Придерживайтесь графика семейного поклонения и готовьтесь к встречам. Пусть все будет как раньше, когда в вашей жизни еще не произошли перемены». Также активно проповедуйте со своим новым собранием. Иегова помнит всех, кто верно служит ему, даже тех, кто не может делать столько, сколько прежде. (Прочитайте Евреям 6:10—12.)

8. Как слова из 1 Иоанна 2:17 помогут вам вести простую жизнь?

8 Ведите простую жизнь. Не допускайте, чтобы «беспокойства этой системы вещей» заглушили ваши духовные стремления (Матф. 13:22). Не поддавайтесь на уговоры друзей и родных, которые из самых лучших побуждений могут советовать вам обрести финансовую стабильность в мире Сатаны. (Прочитайте 1 Иоанна 2:17.) Доверяйте Иегове, который обещает, что в нужное время позаботится о ваших духовных, эмоциональных и материальных потребностях (Евр. 4:16; 13:5, 6).

9. Почему, согласно Притчам 22:3, 7, важно избегать ненужных долгов? Что поможет нам принимать верные решения?

9 Избегайте ненужных долгов. (Прочитайте Притчи 22:3, 7.) Переезд может сильно ударить по карману, из-за чего легко влезть в долги. Поэтому не покупайте в кредит то, что на самом деле вам не нужно. Когда вы переживаете сильный стресс (например, когда вам приходится заботиться о больном родственнике), трудно решить, какую сумму взять в долг. В таком случае помните, что сделать правильный выбор помогут «молитва и мольба». В ответ на них Иегова даст вам душевный покой, который «сохранит ваши сердца и умы» и поможет спокойно все обдумать (Флп. 4:6, 7; 1 Пет. 5:7).

10. Как найти новых друзей?

10 Не забывайте о друзьях. Рассказывайте о своих чувствах и трудностях близким друзьям, особенно тем, кто сам прошел через что-то подобное. Это поможет восстановить душевное равновесие (Эккл. 4:9, 10). Ваши прежние друзья навсегда останутся с вами, но теперь время находить новых. Помните: чтобы у вас были друзья, нужно самому быть хорошим другом. Как же найти новых друзей? Делитесь с братьями и сестрами своим богатым опытом, и они почувствуют, какую радость вам приносит служение Иегове. Даже если кто-то в собрании не разделяет ваш энтузиазм насчет полновременного служения, других может впечатлить ваш пример, и они с вами подружатся. Конечно, при этом нужно быть осторожными, чтобы не привлекать к себе слишком много внимания и не говорить только о негативном.

11. Каких ошибочных взглядов нужно избегать, чтобы не повредить отношениям со спутником жизни?

11 Если вам пришлось прекратить служение или переехать из-за того, что у вашего спутника жизни возникли проблемы со здоровьем, не вините его. С другой стороны, если трудности со здоровьем появились у вас, не думайте, что это ваша вина и что вы подвели вашего спутника жизни. Помните, что вы «одна плоть» и что вы обещали Иегове заботиться друг о друге — в горе и в радости (Матф. 19:5, 6). А если вы уехали из-за незапланированной беременности, пусть ваш ребенок знает, что для вас он намного важнее любого назначения. Заверяйте своего ребенка, что он «наследство от Иеговы» (Пс. 127:3—5). Рассказывайте ему, каким увлекательным было ваше служение. Это может побудить его ставить в служении Богу такие же цели.

КАК МОГУТ ПОМОЧЬ ДРУГИЕ

12. а) Как можно помогать полновременным служителям продолжать свое служение? б) Что можно сделать, чтобы их переезд прошел как можно более гладко?

12 Очень приятно, что многие собрания и отдельные возвещатели всеми силами стараются помогать полновременным служителям как можно дольше оставаться в своем служении. Они побуждают этих братьев и сестер продолжать порученное им дело, поддерживают их материально, в том числе деньгами, и помогают заботиться о родственниках, которые живут далеко (Гал. 6:2). Если в ваше собрание назначили полновременных служителей, у которых раньше было другое назначение, не думайте, что они с чем-то не справились или в чем-то провинились *. Постарайтесь, чтобы их переезд прошел как можно более гладко. Покажите, что здесь им рады. Хвалите их за усердный труд, даже если здоровье не позволяет им делать столько, сколько раньше. Познакомьтесь с ними поближе. Они — настоящая кладовая знаний и жизненного опыта. Черпайте из нее!

13. Как помочь тем, кого назначили в ваше собрание?

13 Тем, кто переезжает, как правило, нужны жилье, машина, работа и все необходимое для жизни. Почему бы не помочь им? Также им, возможно, потребуется актуальная информация, например о том, как платить налоги или оформлять страховку. Больше всего им нужна не жалость, а понимание. Может быть, они переживают из-за проблем со здоровьем, которые появились у них или у их родственников. А может, скорбят из-за смерти дорогого им человека *. Кроме того, им, возможно, сильно не хватает духовной семьи, которую пришлось оставить,— даже если они и не говорят об этом прямо. Требуется время, чтобы справиться с такими глубокими, смешанными чувствами.

14. Как местные возвещатели помогли одной сестре приспособиться к служению в новых обстоятельствах?

14 Тем, кто переехал, также важны ваш личный пример и поддержка. Вот что говорит одна сестра, которая много лет служила за границей: «Раньше я каждый день проводила изучения Библии, а на новом месте не получалось даже прочитать людям библейский стих или показать видеоролик. Но местные возвещатели приглашали меня с собой, когда навещали людей повторно или проводили изучение. Пример этих ревностных и смелых братьев и сестер, у которых были плодотворные изучения Библии, помогли мне относиться к своей территории более позитивно. Я научилась начинать беседы с местными. Все это вернуло мне радость».

НЕ СТОЙТЕ НА МЕСТЕ

Ищите возможности расширить участие в служении на новой территории. (Смотрите абзацы 15, 16.) *

15. Что поможет вам эффективно служить в новом собрании?

15 Вы можете многое сделать в новом собрании. Не думайте, что вы неудачники или что новое назначение — это шаг назад. Постарайтесь видеть в своей жизни руку Иеговы и продолжайте проповедовать. Берите пример с верных христиан, которые жили в первом веке. Что бы ни случилось, они «шли дальше, возвещая благую весть о слове» (Деян. 8:1, 4). Ваши усилия не останутся тщетными. Пионеры, которых выдворили из одной страны, перебрались в соседнюю, где пригодилось их знание языка. Всего через несколько месяцев там появились новые группы, которые постоянно росли.

16. Что поможет вам полюбить новое назначение?

16 В Неемии 8:10 говорится: «Радость Иеговы — ваша крепость». Находите радость прежде всего в Иегове, а не в своем назначении, как бы дорого оно вам ни было. Продолжайте ходить с Иеговой и обращайтесь к нему за советом, утешением и поддержкой. Помните: вы полюбили свое прежнее назначение, потому что всем сердцем хотели помогать людям. Вкладывайте всю свою душу в новое назначение, и тогда вы обязательно полюбите его — Иегова вам в этом поможет (Эккл. 7:10).

17. О чем нам нельзя забывать?

17 Не будем забывать, что служение Иегове длится вечно, а наше назначение — временно. В новом мире у всех нас будут новые назначения. Алексей, слова которого приводились в начале статьи, уверен, что именно к этому готовят его перемены в жизни. Он говорит: «Иегова и новый мир всегда были для меня реальны, но казались немного далекими. Однако теперь я явно вижу перед собой Иегову и уверен, что моя следующая остановка — новый мир» (Деян. 2:25). Каким бы ни было наше назначение, давайте и дальше ходить с Иеговой. Он всегда будет рядом и поможет обрести радость, независимо от того, где мы служим и сколько у нас сил (Ис. 41:13).

ПЕСНЯ 90 Ободряйте друг друга

^ абз. 5 Иногда братья и сестры, которые служат полновременно, вынуждены прекратить свое служение или переехать в другое место. В этой статье обсуждаются трудности, с которыми они сталкиваются, и советы, которые помогают приспособиться к переменам в жизни. В ней также говорится, как поддержать этих братьев и сестер. Принципы из этой статьи помогут всем нам справляться с неожиданными переменами.

^ абз. 4 Нечто подобное происходит и в жизни многих ответственных братьев, которые по достижении определенного возраста передают свои обязанности более молодым братьям. Смотрите статьи «Иегова нежно заботится о своих пожилых служителях» в «Сторожевой башне» за 15 августа 2008 года и «Сохраняйте душевный покой, несмотря на перемены в жизни» в «Сторожевой башне» за октябрь 2018 года.

^ абз. 12 Старейшины прежнего собрания должны как можно скорее послать в новое собрание рекомендательное письмо, чтобы полновременный служитель мог сразу же продолжить служить пионером, старейшиной или служебным помощником.

^ абз. 13 Смотрите серию статей «Помощь тем, кто скорбит» в 3-м номере журнала «Пробудитесь!» за 2018 год.

^ абз. 57 На иллюстрации: супруги-миссионеры вынуждены оставить свое служение и уехать из страны. Они в слезах прощаются с собранием.

^ абз. 59 На иллюстрации: вернувшись на родину, эти же супруги настойчиво просят Иегову помочь им справиться с новыми трудностями.

^ абз. 61 На иллюстрации: благодаря помощи Иеговы эта пара снова служит полновременно. На территории нового собрания супруги проповедуют иммигрантам — им пригождается знание языка, который они выучили, когда служили миссионерами.