Создал ли Бог разные формы жизни с помощью эволюции?

Создал ли Бог разные формы жизни с помощью эволюции?

 Библейский ответ

 Нет. В Библии ясно говорится, что Бог создал человека, а также животных и растения «по их родам» a (Бытие 1:12, 21, 25, 27; Откровение 4:11). Согласно Библии, все люди — потомки Адама и Евы, первой человеческой пары (Бытие 3:20; 4:1). Библейское повествование о сотворении не поддерживает теорию о том, что Бог создал различные формы жизни с помощью эволюции (иногда эту теорию называют теистической эволюцией). В то же время информация в Библии не противоречит научным фактам о том, что живые существа в пределах одного рода могут отличаться друг от друга b.

  Какие существуют теории?

 Приверженцы теистической эволюции по-разному объясняют, как именно появилась жизнь. Согласно «Британской энциклопедии», эта теория подразумевает, что «при создании мира живой природы Бог руководил естественным отбором».

 Концепция теистической эволюции также может включать в себя следующие идеи:

  •   Все живые организмы произошли от общих предков.

  •   Один биологический вид может эволюционировать в абсолютно другой (иногда такие изменения называют макроэволюцией).

  •   Процессами эволюции управляет Бог.

  Согласуется ли теория теистической эволюции с Библией?

 Теория теистической эволюции подразумевает, что записанное в Бытии сообщение о сотворении неточно. Однако Иисус Христос ссылался на него как на достоверный факт (Бытие 1:26, 27; 2:18—24; Матфея 19:4—6). Иисус же, согласно Библии, до прихода на землю жил на небе и помогал Богу создавать все существующее (Иоанна 1:3). Поэтому теория о том, что Бог создал разные формы жизни при помощи эволюции, несовместима с библейскими учениями.

  Говорит ли в пользу эволюции тот факт, что появляются новые разновидности растений и животных?

 В Библии не объясняется, какие изменения возможны в пределах рода. Но она не опровергает того, что в результате скрещивания или влияния окружающей среды могут появляться новые разновидности растений или животных. Хотя кто-то считает такие изменения эволюцией, это не так. Ведь в результате скрещивания или влияния среды не возникают новые формы жизни.

a Используемое в Бытии слово «род» имеет более широкое значение, чем научный термин «вид». Часто то, что ученые называют появлением нового вида, на самом деле является примером разнообразия в пределах рода (в библейском значении этого слова).

b Иногда такие изменения называют микроэволюцией.