Есть ли в тексте Библии изменения или подделки?

Есть ли в тексте Библии изменения или подделки?

 Нет. Сравнительный анализ древних рукописей показывает, что текст Библии в целом остался неизменным — несмотря на то, что для изготовления этих рукописей на протяжении тысяч лет использовались недолговечные материалы.

 Означает ли это, что переписчики не допускали ошибок?

 К настоящему моменту найдены тысячи древних рукописей разных книг Библии. Некоторые из них содержат ряд разночтений, указывающих на то, что при переписывании допускались ошибки. Такие разночтения в большинстве своем незначительны и не меняют смысл текста. Однако обнаружено также и несколько существенных расхождений, и некоторые из них, похоже, являются результатом предпринятых в далеком прошлом сознательных попыток изменить сам смысл библейского текста. Рассмотрим два примера:

  1.   В 1 Иоанна 5:7 некоторые более старые переводы Библии содержат слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино». Но заслуживающие доверия рукописи позволяют утверждать, что в тексте оригинала таких слов не было — они были добавлены позже a. По этой причине авторитетные современные переводы Библии не содержат указанных слов.

  2.   Личное имя Бога встречается в древних библейских рукописях тысячи раз. Но во многих переводах Библии оно заменено титулами, такими как «Господь», «Бог».

 Откуда мы знаем, что текст не содержит множество других ошибок, которые пока не найдены?

 К настоящему времени найдено так много рукописей, что выявлять ошибки становится все легче b. Сравнивая между собой все эти рукописи, какой вывод можно сделать о точности современной Библии?

  •   Говоря о тексте Еврейских Писаний (также известных как «Ветхий Завет»), ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно».

  •   В отношении Христианских Греческих Писаний, или «Нового Завета», библеист Фридерик Брюс замечает: «Доказательств, касающихся текстов Нового Завета, гораздо больше, чем доказательств подлинности множества произведений авторов-классиков, которая ни у кого не вызывает сомнений».

  •   Сэр Фредерик Кеньон, признанный авторитет в области исследования библейских рукописей, пришел к выводу, что «взяв Библию, христианин может смело и без тени сомнений сказать, что в руках у него истинное Слово Бога, которое передавалось из поколения в поколение и дошло до нас через столетия без серьезных изменений».

 Почему еще можно утверждать, что текст Библии передан точно?

  •   Как еврейские, так и христианские переписчики оставили без изменений те части текста, где говорится о серьезных ошибках, совершенных народом Бога c (Числа 20:12; 2 Самуила 11:2—4; Галатам 2:11—14). Они сохранили места в тексте, где иудеи осуждаются за непослушание и где разоблачаются выдуманные людьми учения (Осия 4:2; Малахия 2:8, 9; Матфея 23:8, 9; 1 Иоанна 5:21). В точности передав текст с описанием подобных эпизодов, переписчики тем самым показали свою надежность и глубочайшее уважение к священному Слову Бога.

  •   Если Бог сам вдохновил написание Библии, то не разумно ли ожидать, что и о сохранении ее текста в точности он тоже позаботился? d (Исаия 40:8; 1 Петра 1:24, 25) Ведь Бог задумал Библию как источник полезных наставлений не только для людей, живших в древности, но и для живущих сегодня (1 Коринфянам 10:11). Как говорится в самой Библии, «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4).

  •   Иисус и его ученики использовали цитаты из рукописных копий Еврейских Писаний и никогда не выражали опасений, что текст искажен (Луки 4:16—21; Деяния 17:1—3).

a Этих слов нет в Синайском кодексе, Александрийском кодексе, в Ватиканской рукописи 1209, в оригинальном тексте латинской Вульгаты, в Филоксеновском и Гераклийском сирийских переводах, а также в сирийской Пешитте.

b Например, найдено более 5 000 рукописей так называемого Нового Завета, или Христианских Греческих Писаний, на греческом языке.

c В Библии служители Бога не изображаются как непогрешимые люди. Там говорится: «Нет человека, который бы не грешил» (1 Царей 8:46).

d Согласно Библии, Бог не диктовал каждое записанное в ней слово, однако он направлял мысли людей, писавших эту книгу (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:21).